Chevrolet Niva: специальная версия и удешевление ценой безопасности

Год назад совместное предприятие GM-АвтоВАЗ уже выпустило Шеви Ниву в особой комплектации Special Edition, однако тогда был сделан лишь один экземпляр, который продали с аукциона. А новая Niva Special Edition станет мелкосерийной: завод выпустит 600 таких машин, созданных на основе версии GLC. Все они белоснежного цвета, но крыша, корпуса наружных зеркал и перемычка на решетке радиатора окрашены черным. Темный цвет преобладает и в интерьере, а вдобавок такие внедорожники оснащены шинами Cordiant All-Terrain 215/65 R16. Доплата за весь этот набор — 13 тысяч: «специальная» Нива стоит 704 тысячи рублей.

Однако одновременно внедорожник подвергся упрощению: простые комплектации L, LC и LE лишились антиблокировочной системы тормозов. Якобы таково было пожелание клиентов. Напомним, что еще с начала года, согласно Техническому регламенту Таможенного союза, все производимые и импортируемые в Россию, Белоруссию и Казахстан автомобили должны иметь антиблокировочную систему тормозов. АвтоВАЗ исполнил это требование беспрекословно, и с января все Лады, включая модель 4х4, оснащаются АБС уже в базовой версии. В СП GM-АвтоВАЗ c доработкой Шеви Нивы затянули: начальные версии обзавелись антиблокировочной системой только в июне. А теперь — шаг назад.

Производитель воспользовался лазейкой в Техническом регламенте. Согласно ему, действующее одобрение типа транспортного средства досрочно прекращает свое действие только в том случае, если вводятся новые экологические нормы, которым не соответствует автомобиль. Аналогичного пункта про АБС нет, поэтому ничто не мешает производителям и дальше выпускать и продавать машины с действующим одобрением типа — и без системы.

Исключение АБС позволило снизить цены на 6000 рублей: базовая Chevrolet Niva L теперь оценивается в 579 тысяч, версия LC — в 619 тысяч, а LE — в 661 тысячу. Однако эта экономия явно не стоила безопасности! Но АБС на простые Нивы все же вернется — как только закончится действие нынешнего одобрения типа транспортного средства и заводу придется его продлевать.

Рекомендованные статьи