Chevrolet Trailblazer и Buick Encore GX готовы покорять Америку

Фото: компания GM

Компактные кроссоверы-близнецы Chevrolet Trailblazer и Buick Encore GX дебютировали еще весной в Китае и уже успели добраться до конвейера. Но концерн General Motors изначально обещал, что эти машины появятся и на рынке США. Их локальная премьера состоялась на автосалоне в Лос-Анджелесе, где обе марки поделились подробностями о местных версиях.

Эти кроссоверы длиной 4,4 м хоть и выглядят по-разному, но практически идентичны с технической точки зрения. В Штатах для обеих моделей предложены трехцилиндровые турбомоторы объемом 1,2 и 1,3 л. Компания пока не приводит данных о производительности базового двигателя, заявляя лишь 156 л.с. и 236 Нм для «старшего» агрегата 1.3. Даже любопытно, как на такой ассортимент отреагируют американские покупатели.

Базовые версии имеют вариатор и передний привод. Для кроссоверов с двигателем 1.3 за доплату можно заказать девятиступенчатый «автомат» и полный привод с муфтой подключения задней оси. И Trailblazer, и Encore GX будут доступны в нескольких комплектациях, включая «спортивные» версии, которые отличаются более агрессивным декором: у Chevrolet такая модификация называется RS, а у более дорогого Бьюика — Sport Touring.

Набор электронных ассистентов у кроссоверов также практически идентичен — речь идет о системах удержания автомобиля в полосе, функциях автоматического торможения и фарах с автоматическим переключением света с дальнего на ближний. За доплату доступны адаптивный круиз-контроль, парковочный ассистент, дисплей вместо салонного зеркала заднего вида и многое другое. Одно из немногих отличий Бьюика от Шевроле по части оснащения — проекционный дисплей.

В США продажи кроссовера Buick Encore GX, который в иерархии моделей занимает место между «обычным» Encore и более крупным паркетником Envision, стартуют уже в начале 2020 года. А вот новый Chevrolet Trailblazer в американских шоурумах появится весной.

Рекомендованные статьи