Дайджест дня: обновленный Hyundai Tucson для России, купе Toyota 86 TRD и другие события автоиндустрии

Модернизированный кроссовер Hyundai Tucson сертифицирован в России: в базе Росстандарта появилось расширенное ОТТС на эту модель. Как и ожидалось, единственной технической обновкой у нас стал восьмиступенчатый «автомат», который устанавливают в паре с двухлитровым дизелем. Остальные силовые агрегаты перейдут от дореформенной модели. Продажи рестайлинговых кроссоверов начнутся в августе.

А новое ОТТС на седан Genesis G70 анонсирует старт российской сборки этих машин: производителем теперь указана компания «Эллада Интертрейд», то есть филиал калининградского Автотора. Новый сертификат вступит в силу 1 августа.

Российский Ford Mondeo обзавелся комплектацией Business Edition, которая расположилась между версиями Titanium и Titanium Plus. По сравнению с исполнением Titanium в список оснащения добавлены кожаный салон, электропривод передних сидений, подогрев заднего дивана, светодиодные фары, навигатор и камера заднего вида. Доплата за этот пакет — 140—174 тысячи рублей в зависимости от двигателя: Mondeo Business Edition с атмосферником 2.5 (149 л.с.) стоит 1 млн 758 тысяч рублей, а с двухлитровым турбомотором (199 л.с.) — 1 млн 863 тысячи.

Седан Mercedes A-класса засвечен необычным способом. Компания заявила, что эта модель имеет рекордно низкий коэффициент аэродинамического сопротивления среди серийных машин: Cd равен 0,22 против 0,25 у родственного хэтчбека. Четырехдверку представят ближе к концу года, выпускать эти машины будут в Германии и Мексике, хотя длиннобазная версия для Китая уже давно рассекречена.

Московский завод Renault уходит в корпоративный отпуск с 30 июля по 26 августа. За это время на предприятии будет проведена подготовка к запуску производства нового кроссовера С-сегмента. Например, в цехе окраски планируется замена нескольких роботов.

Обанкротившийся еще в 2014 году Таганрогский автозавод вновь выставлен на торги. Это уже шестая попытка конкурсных управляющих продать имущество ТагАЗа. Новая цена рекордно низкая: за землю, цеха и оборудование просят 1,022 млрд рублей, то есть в четыре раза меньше, чем в 2016 году. Торги продлятся до 13 августа.

На заводе Audi в венгенрском Дьёре, где выпускают модели A3 и TT, началось серийное производство тяговых электродвигателей для кроссоверов e-tron. В новом цехе площадью 8500 квадратных метров работают 100 сотрудников, текущая производительность — 400 моторов за одну смену. Уже к концу года штат должен увеличиться до 130 человек, а количество смен вырастет до трех.

Как сообщает издание Automotive News, Volkswagen в Европе начал арендовать свободные площадки для хранения новых машин, которые нельзя отправлять в торговую сеть из-за незавершенной процедуры сертификации по новым правилам экономичности WLTP (они вступят в силу 1 сентября). И это при том, что заводы в Вольфсбурге и Цвиккау будут простаивать по одному—два дня в неделю вплоть до конца сентября. Ожидается, что на площадках скопится до 250 тысяч машин.

Автосалон в Детройте перенесен с января на июнь. Причиной стал падающий интерес как со стороны автопроизводителей, так и со стороны посетителей. Перенос на летний период позволит в рамках мотор-шоу проводить тест-драйвы, а также ездовые премьеры спорткаров, привлекая дополнительную аудиторию. В новом формате Детройтский автосалон впервые пройдет в 2020-м, а выставка 2019 года состоится еще в январе, причем многие компании (включая Mercedes, BMW и Audi) уже отказались от участия.

В Америке у купе Toyota 86 появилась спецверсия TRD Special Edition. Она отличается амортизаторами Sachs, тормозами Brembo, шинами Michelin Pilot Sport 4, измененными бамперами и характерным декором, но двухлитровый мотор остался без изменений. Выпустят 1418 таких купе ценой от 32420 долларов.

Дебют кроссовера Seat Tarraco назначен на 18 сентября. Мероприятие пройдет в испанском городе Таррагона, название которого по-латыни пишется Tarraco. Новая модель длиной 4,7 м станет аналогом кроссоверов Skoda Kodiaq и Volkswagen Tiguan Allspace.

Восьмого августа в Лос-Анджелесе новый китайский стартап Gyon представит свою первую модель, пока засвеченную на тизере. Инвестором проекта стала компания Sitech, а дизайном занимается калифорнийское ателье GFMI (Gaffoglio Family Metalcrafters Inc). Заявлено, что будущий электромобиль сможет разогнаться до 100 км/ч за четыре секунды, а запас хода составит 500—700 км.

Китайская компания Zhejiang Hezhong New Energy Vehicles анонсировала дебют электрического концепт-кара Eureka 01. Электромобиль с автопилотом покажут 26 июля в рамках конференции, на которой фирма объявит среднесрочный план развития.

Также мы рассказали о гамме нового Hyundai Santa Fe для российского рынка, паркетнике Kia KX1 и ценах на обновленные кроссоверы FAW Besturn X80.

Рекомендованные статьи