Дайджест дня: будущий Nissan Z, вьетнамские автомобили с дизайном Pininfarina и другие события автоиндустрии

Оказывается, команда разработчиков моделей BMW Z4 и Toyota Supra не единственный немецко-японский альянс по созданию новейших спорткаров. Альфонсо Альбаиса, шеф-дизайнер компании Nissan, признался, что его команда работает совместно с мерседесовцами над очередным поколением культовой «зетки». Каким будет наследник модели Nissan 370Z, можно будет догадаться по концепт-кару, который фирма покажет нынешней осенью на автошоу в Токио.

В отличие от соревнующегося с авиалиниями концепт-кара Volvo 360c, автономная капсула Mercedes Vision Urbanetic выглядит более приземленной. Но и более практичной! По задумке автономная тележка может нести различные кузова — от 10-кубового фургона до 12-местной «маршрутки». А базовое шасси способно само по себе по мере необходимости переезжать в точку замены надстройки. По мнению мерседесовцев, такая транспортная инфраструктура найдет реальное применение примерно к 2030 году.

Вьетнамская автомобильная компания VinFast опубликовала изображения первых концептов. Машины с дизайном студии Pininfarina будут впервые представлены публике на Парижском автосалоне 2 октября этого года. Причем в их основу легли модели BMW: седан пятой серии и кроссовер X5 прежних поколений. Это будут первые современные вьетнамские автомобили с самобытной внешностью, ведь автопром азиатской страны до сих пор выпускал либо собранные отверточным методом машины глобальных брендов, либо примитивные «самобеглые повозки» домашней конструкции.

Марка Mercedes-Benz отмечает новый рекорд: за восемь месяцев клиентов нашли 1 512 286 Мерседесов — на 1,1% больше, чем в лучшем до сих пор 2017 году. Любопытно, что рекорду не помешало значительное августовское снижение продаж в Европе из-за проблем с сертификацией автомобилей по новому испытательному циклу WLTP.

На предстоящей выставке IAA в Ганновере компания Ford покажет «мягкий» гибрид Trаnsit mHEV с 48-вольтной электрической системой. Одновременно фирма представит подзаряжаемый гибридомобиль Transit Custom PHEV с литровым турбомотором и подзаряжаемой литий-ионной батареей, позволяющей проехать в чисто электрическом режиме до 50 км.

Нынешний слет автомобилей Volkswagen Beetle в районе Трафемюнде немецкого Любека прошел под девизом «20 лет новому Жуку». В январе 1998 года на автошоу в Детройте был впервые показан современный Volkswagen New Beetle. Однако, увы, дни модели катятся к закату: продажи Битлов уже не оправдывают расходов на продолжение конвейерной жизни ретромодели.

Марка Chevrolet стала официальным партнером футбольного клуба Динамо Москва. Статус обязывает фирму передать клубу автомобили, взамен компания получает право размещать логотипы на форме основной и резервной команд футбольного клуба, на рекламных материалах в рамках домашних матчей, а также участвовать в сопутствующих мероприятиях с участием футболистов и официальных лиц клуба.

Также сегодня мы рассказали о народном паркетнике Volkswagen Tharu, большом кроссовере Kia Telluride, мощных BMW X3 M и X4 M, урезанной гамме модели Skoda Octavia в России, обновленном седане Hyundai Avante, ценах на рестайлинговые паркетники Mitsubishi Outlander и запуске моторного производства Mazda Sollers во Владивостоке.

Рекомендованные статьи