Дайджест дня: обновленный X-Trail на конвейере, три миллиона за Porsche 911 и другие события автоиндустрии

На заводе Nissan в Санкт-Петербурге началось серийное производство обновленных кроссоверов Nissan X-Trail. Хотя тестовая сборка была организована еще в апреле. Задержка по сравнению с другими рынками, где рестайлинговые Икстрейлы начали продавать еще в прошлом августе, обусловлена адаптацией паркетника к российским условиям: наши машины отличаются улучшенной шумоизоляцией, настройкой амортизаторов, отделкой багажника и усиленным генератором.

Главой европейского дизайн-подразделения компании Mazda назначен Жо Стенюи. На этом посту он заменит Кевина Райса, совсем недавно перешедшего в китайскую фирму Chery. Жо трудится в Мазде двадцать с лишним лет: большую часть этого времени он проработал в немецком дизайн-центре, хотя на его счету также два года в головном офисе фирмы в Хиросиме: Стенюи был главным дизайнером интерьеров модели Mazda 3 второго поколения и кроссовера СХ-7, а также концепт-каров Hakaze (2007 год) и Kiyora (2008 год).

Объявлена дата дебюта кабриолета BMW восьмой серии: открытую машину покажут 28 ноября на автошоу в Лос-Анджелесе. Ожидается, что в Америке представят версию с таким же бензиновым мотором, как у купе, — V8 4.4 с отдачей 530 л.с. и 750 Нм. Из-за особенностей аэродинамики и добавочной массы кабриолет будет разгоняться до «сотни» медленней закрытой «восьмерки» на пару десятых секунды, то есть примерно за 3,8—3,9 с.

Одним из пяти экспонатов фирмы Nissan на автошоу SEMA в Лас-Вегасе будет купе Project Clubsport 23 на базе серийного спорткара Nissan 370Z. Целью проекта стала демонстрация решений, которые любой из клиентов может повторить с помощью компонентов подразделения Nissan Motorsports и специализированных ателье. Родной атмосферный двигатель VQ37VHR у машины заменен трехлитровой 406-сильной битурбошестеркой VR30DDTT от моделей Infiniti Q50/Q60, доводке подверглись подвеска, рулевое управление, тормоза и система охлаждения. В салоне установлен каркас безопасности, а обивка сидений подражает таковой в купе Nissan 240Z с оригинальным интерьером. Наконец, 18-дюймовые колеса Nismo Rays оснащены шинами Hankook RS4 285/35 R18.

Итальянская мануфактура Ares Design анонсировала очередной уникальный автомобиль: родстер Project Wami стилизован под открытые модели Maserati пятидесятых годов, но в его основу ляжет пока не названный современный спорткар. Для изготовления машины будут использованы алюминий и углепластик, а в интерьере применят обивку из натуральной кожи. Пока Project Wami существует только в виде компьютерных рендеров, а сроки изготовления реальной машины не названы.

«Заряженный» кроссовер Ford Edge ST отправится на съемки фильмов и рекламных короткометражек: специальный камера-кар построен концерном Ford совместно с компанией Pursuit Systems. Автомобиль оснащен серийным турбомотором V6 2.7 EcoBoost (340 л.с.) и мачтой Pursuit Arm для крепления кинокамеры, а матовая окраска нужна для того, чтобы исключить блики и отражения света. Основной специализацией новой машины станут съемки скоростных дорожных сцен, ведь комплекс может стабильно работать на скорости до 160 км/ч.

Агентство Interbrand опубликовало рейтинг самых дорогих марок Best Global Brands 2018. На первом месте Apple с результатом 214,5 млрд долларов. А среди автопроизводителей вот уже 15 лет подряд лидирует Toyota: стоимость бренда оценивается в 53,4 млрд долларов (за год рост на 6%), а в абсолютном рейтинге она занимает седьмое место. Следом из «автомобилистов» идут Mercedes (48,6 млрд, восьмое место) и BMW (41 млрд, тринадцатое место). Новичок рейтинга — бренд Subaru: он расположился на строчке №100 с результатом 4,3 млрд долларов.

На аукционе RM Sotheby's в Атланте, посвященном 70-летию спорткаров Porsche, продано купе Project Gold. Фирменный «рестомод», над которым фирма трудилась полтора года, представляет собой окрашенное в золотистый «металлик» купе Porsche 911 Turbo серии 993 с 52 тысячами новых деталей, включая оппозитную «шестерку» 3.6 с отдачей 455 л.с. и 585 Нм. Торги продолжались десять минут — в итоге машина ушла с молотка за 2,7 миллиона евро. Вырученные деньги будут перечислены в фонд Ферри Порше, поддерживающий проекты в областях образования, науки, спорта и культуры.

Ровно 110 лет назад, 29 октября 1908 года, образованная месяцем раньше холдинговая компания General Motors приобрела автомобильную фирму Buick, выпускавшую автомобили с 1904 года. Сумма сделки составила четыре миллиона долларов: в современных деньгах это без малого полмиллиарда долларов. Buick стал первым автомобильным подразделением GM, позже в корпорацию вошла фирма Oldsmobile, а на следующий год — Cadillac, Oakland, Elmore и другие. Buick до сих пор в строю, но основным рынком для него уже давно стал Китай.

К 70-летию дебюта первого спорткара марки Jaguar, модели XK 120, британская фирма подготовила ограниченную серию купе и кабриолетов Jaguar F-Type Chequered Flag («клетчатый флаг»). Модификация основана на исполнении R-Dynamic, дополненном дизайнерским пакетом отделки экстерьера, обивкой салона темной кожей, спортивными сиденьями, рулем с нулевой меткой и, разумеется, памятными логотипами. Машины спецверсии доступны с четырехцилиндровым мотором 2.0 (300 л.с.) и «шестеркой» 3.0 (340 л.с.): в последнем случае машину можно заказать как с задним, так и с полным приводом. Цены в России будут объявлены до конца года.

Также сегодня мы рассказали о сертификации седана Kia K900 в России, будущем универсале BMW M3, уникальном внедорожнике Land Rover Defender для универмага Selfridges, новых Мерседесах 2019 года и купе Ford Series 1 Mustang RTR для дрифта.

Рекомендованные статьи