Дайджест дня: Карлос Гон взял Бритву, пикапы без тормозов и другие события автоиндустрии

Сегодня два японских адвоката Карлоса Гона, Мотонари Оцуру и Масато Осикубо, отказались от защиты своего подопечного. Об этом оба рассказали на специальной пресс-конференции, не называя причин. Некоторый свет на их решение проливает электронное письмо Гона: арестант сообщает, что хотел бы иметь энергичную защиту, которая не только докажет его невиновность, но и раскроет миру обстоятельства несправедливого заточения. Теперь адвокатом Карлоса стал японский же адвокат Дзунитиро Хиронака, известный также под прозвищем Бритва из-за манеры ведения выигранных им резонансных процессов.

Обнародованы подробности о хот-хэтче Mini Cooper John Cooper Works GP III, прообразом которого стала концептуальная машина образца 2017 года. Компания сообщает, что серийный GP III будет оснащен 300-сильной турбочетверкой, уже известной по кроссоверу BMW X2 M35i. Продажи начнутся в 2020 году, а тираж составит три тысячи экземпляров — в полтора раза больше, чем у каждой из двух предыдущих версий хэтчбека Mini Cooper John Cooper Works GP.

Сегодня еще несколько команд Формулы-1 представили машины для сезона 2019 года. Наибольший интерес вызывает главный претендент на победу — болид с длинным официальным названием Mercedes-AMG F1 W10 EQ Power+. Команда не ограничилась студийной презентацией: сегодня же прошли и тестовые заезды в Сильверстоуне. В первой половине дня на трек выехал Валтерри Ботас, после обеда — Льюис Хэмилтон. Кстати, это будет уже десятый сезон мерседесовской команды в современной истории Формулы-1.

А новая американская компания Vandal Cars начала прием заказов на свою первую трековую модель Vandal One. Машина с углепластиковыми шасси и кузовом весит всего 555 кг и оснащается четырехцилиндровым турбомотором от горячего хэтчбека Honda Civic Type R. Отдача базовой версии — 345 л.с., но можно заказать и собственную «эрку» — версию Vandal One R с мотором мощностью 568 л.с. Начальная цена — 119700 долларов без налогов.

Яндекс расширяет географию продаж автомобильных медиасистем Яндекс.Авто. Головные устройства с сенсорным дисплеем и фирменной программной оболочкой до сих пор были доступны только в рамках пилотного проекта в Нижнем Новгороде, а теперь продажи начались через авторизованных партнеров в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Великом Новгороде. К лету Яндекс обещает начать поставки в большинство регионов страны. Сейчас доступны только головные устройства для автомобилей Renault Duster и Kaptur, Лада XRAY и Volkswagen Polo, цена — 29900 рублей. На подходе медиасистемы еще для девяти популярных моделей.

Концерн FCA отзывает без малого 900 тысяч пикапов Ram 1500, 2500 и 3500. У младших моделей возможно отсоединение крепления педали тормоза. Речь идет о 222 тысячах машин с электроприводом педального узла: проблема может возникнуть при его перемещении в ближнее к водителю положение. Хотя реальных аварийных ситуаций пока не зафиксировано, а около трети машин еще находятся у дилеров. Остальные отзываемые Рэмы могут потерять управление из-за рассоединения элементов рулевой трапеции. На сегодня известно о восьми инцидентах и одном пострадавшем.

Также сегодня мы рассказали о «заряженных» кроссоверах BMW X3 M и X4 M, внедорожнике Range Rover Sport HST с шестицилиндровым мотором Ingenium, микропикапе Honda Tomo, технических характеристиках обновленных пикапов Mitsubishi L200 для российского рынка и о смене концепции британской мотофирмы Hesketh.

Рекомендованные статьи