Дайджест дня: рекорд Bentley на Пайкс-Пик, последний Corvette C7 и другие события автоиндустрии

Гонщик Рис Миллен на дорожном Bentley Continental GT установил новый рекорд гонки Пайкс-Пик. Купе с двигателем W12 стало самым быстрым серийным автомобилем на этой 20-километровой горной трассе, проехав ее за 10 минут и 18.488 секунды. Прежний рекорд 2015 года, установленный на суперкаре Porsche 911 Turbo S, перекрыт на 8,4 с. Средняя скорость Континенталя составила 113 км/ч, а сам автомобиль в процессе подготовки претерпел лишь необходимые доработки: установлены каркас безопасности и гоночное кресло пилота. Абсолютный рекорд Пайкс-Пика пока удерживает электрический прототип Volkswagen ID.R (7 минут и 57.148 секунды).

Главным дизайнером немецкого подразделения компании Mitsubishi Motors назначен Хорхе Диас. Прежде он 18 лет проработал в концерне Volkswagen, где занимался автомобилями Seat и возглавлял студию Audi Konzept Design в Мюнхене. Также Диас назначен вице-президентом инжинирингового центра Mitsubishi Motor R&D Europe. По плану компании, роль европейских подразделений в работе над новыми моделями будет усилена в ближайшие годы.

С сегодняшнего дня совместное предприятие Ford Sollers работает в обновленном виде. Если прежде контрольный пакет акций принадлежал Форду, то теперь управляющим акционером стала компания Sollers с долей 51% в уставном капитале (оставшиеся 49% держит Ford), выкупив акции за 75 миллионов долларов. Единственной выпускаемой в России моделью остался Ford Transit, причем на заводе в Елабуге уже идет подготовка производства обновленной версии, которая встанет на конвейер в сентябре.

Специально для французского рынка выпущен кроссовер Dacia Duster Black Collector. Спецверсия машины второго поколения отличается черной окраской, тонировкой стекол, наклейками на бортах, а также особыми ковриками в салоне и аудиосистемой Focal. Будет выпущено 500 машин, все — с турбомотором 1.3 TCe (130 л.с.) и передним приводом.

На аукционе Barrett-Jackson продан последний выпущенный суперкар Chevrolet Corvette седьмого поколения, сошедший с конвейера еще в апреле. Финальным стал Corvette Z06 с атмосферником V8 6.2, механической коробкой передач, черным цветом кузова, красной обивкой салона и богатым набором опций. Покупатель выложил за машину 2,7 млн долларов, тогда как рекомендованные цены на версию Z06 находятся в диапазоне 80—90 тысяч. Новый Corvette восьмого поколения будет официально представлен 18 июля.

Фото wikipedia.org

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий использование частных комплексов фиксации нарушений ПДД. Согласно документу, все комплексы фото- и видеофиксации должны находиться в собственности властей. Более того, законопроект предлагает разрешить правительству РФ определять требования к камерам фиксации нарушений и местам их установки.

Вступило в силу постановление Правительства РФ №153, в соответствии с которым все автобусы, а также грузовики, задействованные в перевозке опасных грузов, должны иметь обязательную систему ЭРА ГЛОНАСС. Это правило утверждено еще 13 февраля 2018 года, но его введение было отложено до 1 июля 2019-го. Все данные о передвижениях автобусов и грузовиков с оранжевыми проблесковыми маячками будут в режиме реального времени передаваться в систему ГАИС «ЭРА ГЛОНАСС», Ространснадзор, а также владельцу транспорта. По прогнозам, такой мониторинг позволит на 18—22% сократить количество летальных исходов с участием этих транспортных средств.

Также сегодня мы рассказали о новом кроссовере BYD Song Pro, будущем шоу-каре Bentley EXP 100 GT, расширении гаммы M-версий BMW и модернизации внедорожника Chevrolet Niva.

Рекомендованные статьи