Дайджест дня: новый BMW X6, остановка АВТОВАЗа и другие события автоиндустрии

В Сети появились первые изображения нового кроссовера BMW X6 с заводским индексом G06. На снимках машины не имеют ни клочка камуфляжа, а стиль фотографий очень напоминает фирменный. Впрочем, премьера нового Х6 ожидалась еще минувшей весной: наверняка она была сдвинута из-за затянувшейся пиар-кампании кроссовера BMW X7. Скорее всего, официальная информация об «икс-шестом» очередного поколения появится в ближайшие дни, если не часы.

Зато новость о начале производства трех новых версий BMW восьмой серии вполне официальна. Компания сообщает, что 1 июля с конвейера завода в баварском Дингольфинге сошли первые товарные четырехдверки Gran Coupe и двухдверки M8 Competition с кузовами купе и кабриолет. На сегодняшний день завод в Дингольфинге выпускает уже пять версий «восьмерки», а еще до конца года компанию им составит BMW М8 Gran Coupe.

Вдобавок компания объявила о начале производства на заводе в Лейпциге новой пятидверки BMW первой серии (F40). Первой товарной «единичкой» стал голубой хэтчбек BMW 118i для клиента из Италии. В течение нескольких месяцев ежедневный тираж «копеек» достигнет 600 экземпляров, а с ноября переднеприводные хэтчбеки будут также выпускать в Регенсбурге.

АВТОВАЗ объявил о вынужденной остановке производства в Тольятти и Ижевске с 3 июля. Простой связан с очередным срывом поставок необходимых комплектующих нижегородской компанией ООО «Завод Автокомпонент», которая делает для автомобилей Лада детали интерьера, топливные баки, зеркала, бамперы и многое другое. АВТОВАЗ оставляет за собой право взыскать с недобросовестного поставщика понесенные убытки. Приостановка производства не скажется на доступности автомобилей Лада: у дилеров есть значительные запасы машин.

Анонсирован обновленный кроссовер Renault Duster для Индии. Как и на российском рынке, в этой стране Renault до сих пор выпускает машины первого поколения, а грядущий рестайлинг будет уже вторым. Duster обретет измененную внешность в стиле нового кроссовера и доработанный интерьер, но технические обновки не ожидаются. Премьера состоится в ближайшее время.

Опубликован тизер обновленного автокемпера Volkswagen California. Машина претерпит те же доработки, что и базовый микроавтобус Caravelle/Multivan: появятся модернизированный дизель, новый интерьер, электрический усилитель руля и расширенный набор электронных помощников. Рестайлинговая California будет представлена в августе на выставке Caravan Salon в Дюссельдорфе.

Стали известны цены на новый кроссовер Cadillac XT6 с тремя рядами сидений, премьера которого состоялась на январском автосалоне в Детройте. Начальная версия Premium Luxury в США оценена в 52965 долларов (без учета налогов и доставки до дилера), за топовый XT6 Sport просят не меньше 57095 долларов. Для сравнения: соплатформенный паркетник Cadillac XT5 в Штатах на тех же условиях стоит как минимум 41695 долларов.

Компания Pagani с помпой отпразднует свой двадцатый день рождения на Фестивале скорости в Гудвуде. В грядущий четверг фирма собирается устроить пробег одновременно 30 автомобилей Pagani Zonda и Huayra: совокупная цена машин превысит 100 миллионов фунтов стерлингов. На специальной экспозиции в дни фестиваля будут представлены пять наиболее значимых автомобилей фирмы, включая так называемое «Шасси №1», самую первую Зонду и родстер Pagani Zonda HP Barchetta ценой 15 миллионов фунтов. Кроме того, VIP-клиентам обещана закрытая праздничная вечеринка с участием самого Горацио Пагани.

А в итальянской Модене празднуют 50-летие отгрузки швейцарскому дилеру самого первого купе Maserati Indy. Машина класса Гран Туризмо отличалась повышенным комфортом и богатой базовой комплектацией. Купе первой серии оснащали двигателем V8 4.1 с отдачей 260 л.с., впоследствии на модель также устанавливали «восьмерки» 4.7 (290 л.с.) и 4.9 (300 л.с.). Всего с 1969 по 1975 год в Модене сделали 1102 экземпляра Maserati Indy.

Компания Lamborghini отчиталась о результатах продаж в первой половине года. Сбыт вырос почти вдвое — на 96%: в абсолюте это 4553 автомобиля, то есть больше, чем за весь 2017 год. В лидерах, понятное дело, новый кроссовер Lamborghini Urus: 2693 проданных экземпляра. Суперкары Huracan и Aventador нашли 1211 и 649 покупателей соответственно.

Схожие цифры продаж и у компании Geely — правда, если рассматривать исключительно российский рынок. За первое полугодие фирма реализовала в России 4032 автомобиля — приблизительно на четверть больше, чем за весь прошлый год (3352 машины). Если же сравнивать с аналогичным периодом, то рост почти четырехкратный: 284%. Любопытно, что практически четверть (944 машины) из четырех тысяч Geely россияне приобрели в июне.

Также сегодня мы рассказали о «заряженном» седане Audi S8, электромобиле Honda e, новых модификациях купе Chevrolet Camaro для России, топ-версии пикапа Toyota Hilux и об обновленном электроседане BYD Qin EV.

Рекомендованные статьи