Дайджест дня: Chiron №200, трактор Роскосмоса и другие события автоиндустрии

Во Франции выпущен двухсотый автомобиль Bugatti Chiron. Юбилейная машина представляет собой специальное исполнение Bugatti Chiron Sport «110 ans Bugatti», то есть «110 лет Bugatti» в переводе с французского: в этом году фирма отмечает 110 лет со дня основания Этторе Бугатти оригинальной компании. Сообщается, что в 2017 году фирма сделала 70 Широнов, в прошлом — 76 штук, а план на этот год — 80 машин. Из всего тиража в 500 экземпляров уже заказано чуть больше 400 Широнов.

Сегодня на заводе в мексиканской Пуэбле выпущен последний Volkswagen Beetle. Ретромодель, представленная в 2011 году, в последнее время продавалась неважно, поэтому концерн принял решение выпускать на мощностях мексиканского завода более востребованные автомобили, то есть кроссоверы. Последним Жуком стала машина в прощальном исполнении Final Edition — она останется в заводском музее.

Заволжский моторный завод выпустил первую партию модернизированных двигателей ЗМЗ Про, которые будут устанавливать на автомобили УАЗ Патриот, Пикап и Профи. Доработки обусловлены грядущим сочетанием этого мотора с «автоматом» Punch Powerglide 6L50. Для этого изменена система охлаждения, а всего насчитывается около тридцати новых и доработанных деталей, включая блок и головку цилиндров, сальникодержатель, усилитель картера, картер опоры коробки передач, водяной насос, термостат, коленчатый вал и некоторые штампованные изделия.

Компания Renault начала в России доставку новых автомобилей на дом. Хотя сейчас такая услуга действует только для покупателей кроссоверов Renault Arkana, которые приобрели автомобиль через онлайн-шоурум. Пока доставку забронировали 13 человек из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Тамбова, Екатеринбурга и Краснотурьинска.

У кроссовера Chery Tiggo 4, который готовится к выходу на российский рынок, будет электрическая версия. Демонстрационные машины уже начали появляться у китайских дилеров, но из подробностей пока известен только паспортный пробег на одной зарядке: 401 км. Старт продаж намечен на август.

Представлена модификация пикапа Jeep Gladiator для европейского рынка. В Старый Свет будут поставлять только машины с турбодизелем V6 3.0 (260 л.с.), восьмиступенчатым «автоматом» и полным приводом. На выбор — версии Sport, Overland и Rubicon. Пикап в европейской спецификации имеет грузоподъемность 725 кг и может таскать прицепы массой до 2,7 тонны.

Московский офис компании Toyota сообщил о российской премьере нового купе Toyota Supra. Машину вместе с ее предшественницей, Супрой серии А80, представят на четвертом этапе Гран При Российской Дрифт Серии (RDS GP), который пройдет 13—14 июля в Мячково.

НПО автоматики, входящее в состав Госкорпорации Роскосмос, представило на екатеринбургской выставке Иннопром-2019 инновационный беспилотный трактор. Машина лишена кабины, руля и педалей, зато обладает искусственным интеллектом. Трактор управляется со спутника: он получает сигнал для построения маршрута и самостоятельно его обрабатывает, определяя оптимальную скорость с учетом траектории. Беспилотный трактор оснащен системой коррекции спутникового сигнала разработки НПО автоматики: она обеспечивает точность до 10 см.

Команда Формулы-1 McLaren Racing назвала имена гонщиков, которые будут защищать ее цвета в чемпионате 2020 года. Перемен нет: за McLaren, как и в этом году, поедут Карлос Сайнс и Ландо Норрис.

Также сегодня мы рассказали об анонсе рестайлингового кроссовера Mitsubishi Pajero Sport, возрождении проекта Mini Rocketman, официальном списке дорожных камер Москвы, начале серийного производства электромобилей NEVS 93, слегка обновленном паркетнике Buick Enclave и юбилейном концепт-каре Bentley EXP 100 GT.

Рекомендованные статьи