Дайджест дня: Flying Spur и сэр Элтон, юбилей Газели и другие события автоиндустрии

Автомобиль ограниченной серии Bentley Flying Spur First Edition будет представлен на благотворительном балу, организованном фондом Элтона Джона по борьбе со СПИДом. Компания Bentley предоставила машину для продажи на аукционе — вырученные деньги будут переданы фонду. Производство особой серии Flying Spur First Edition продлится 12 месяцев, старт намечен на конец этого года.

Подзаряжаемый гибрид Toyota Prius Plug-In (в Америке он зовется Prius Prime) обновлен к 2020 модельному году. Впрочем, в отличие от обычного Приуса, изменений во внешности не произошло. Самое заметное нововведение в том, что Prius Plug-In стал пятиместным: изначально машина имела два посадочных места на втором ряду. Такое решение было принято из-за увеличенной тяговой батареи, которая занимала больше места, и желания добиться низкого паспортного расхода топлива.

А в Китае Toyota активно внедряет электротягу. К налаживаемому совместному производству с фирмами GAC и FAW добавился новый союз: сегодня стало известно о планах сотрудничества Тойоты с компанией BYD. Фирмы собираются совместно разработать тяговые батареи и применять их на электрических седанах и кроссоверах для китайского рынка. Товарные машины обещаны в первой половине следующего десятилетия.

Стали известны американские цены на новые седаны Cadillac CT5. Базовая четырехдверка в исполнении Luxury оценена в 37890 долларов с учетом доставки дилеру. Для сравнения: более компактный, но сопоставимый по мощности седан BMW 330i в США стоит 40250 долларов без учета доставки. Цена версии Cadillac CT5 Premium Luxury — 41690 долларов, топовый CT5 Sport стоит 42690 долларов.

Концерн Hyundai Motor Group сообщил о разработке технологии управления трансмиссией гибридного автомобиля Active Shift Control (ASC). Как утверждается, оригинальное программное обеспечение задействует электродвигатель для синхронизации скоростей вращения валов ДВС и трансмиссии, что позволяет сократить время переключения передач на 30%. Технология сначала будет применена на новом автомобиле Hyundai Sonata Hybrid, а затем станет использоваться и на других гибридных моделях группы.

Нижегородской Газели исполняется 25 лет: серийное производство бортовых грузовичков первого поколения (ГАЗ-3302) началось 20 июля 1994 года. Почти через девятнадцать лет, в марте 2013-го, на конвейер встала Газель Next. Всего же, по данным агентства Автостат, на 1 января 2019 года в стране насчитывалось почти 1,5 миллиона Газелей всех разновидностей.

Также сегодня мы рассказали о новом спорткаре Chevrolet Corvette Stingray и его разновидностях, моделях Hyundai Accent и Elantra с вариатором, анонсе кроссоверов Exeed для России и новом председателе правления компании BMW.

Рекомендованные статьи