Дайджест дня: имя будущей Лады, Дакар в новом месте и другие события автоиндустрии

АвтоВАЗ задумался о нейминге своих моделей и призвал всех желающих предложить новые названия. На официальном сайте и на фирменных страничках в соцсетях можно поучаствовать в выборе имен для будущих моделей Лада 4х4, Гранта, XRAY, Largus и Веста. Конкурс проходит с 15 по 29 апреля, о призах для победителей не сообщается.

На автосалоне в Шанхае представлены сразу две полностью электрические версии кроссовера Toyota C-HR. Первую машину (непосредственно C-HR) выпускает СП GAC Toyota, второй паркетник — продукт СП FAW Toyota под именем Toyota Izoa. Характеристики машин не обнародованы, известно лишь, что оба электромобиля поступят в продажу в 2020 году.

Также нет полных технических данных электромобиля Singulato iC3 — легальной копии модели Toyota eQ, снятой с производства семь лет назад. Китайская компания рассказывает, что права на конструкцию куплены у японцев «по номинальной цене», а местные усовершенствования — собственная силовая установка и мультимедиасистема. Взамен Toyota получит преимущественное право покупать у Singulato так называемые «экологические кредиты».

Компания Nio готовится вступить в новый электромобильный сегмент. За суперкаром EP9 и кроссоверами ES8 и ES6 на свет должен появиться седан: представленный в Шанхае концепт Nio ET Preview, как утверждает компания, на 80% соответствует серийной модели, которая поступит в продажу к 2021 году. Интересно, что машину сделала в Мюнхене команда бывших дизайнеров BMW под руководством Криса Томассона.

Проект более отдаленного будущего — концептуальный кроссовер Haval Vision 2025. Как утверждается, в новом автомобиле «будет реализована технология многомерного соединения с интеллектуальной сетью», что бы это ни значило. Также обещаны «навигационная система дополненной реальности AR-HUD, проектор с динамическим отображением, распознавание лиц, сопряженный смарт-браслет и технология потокового мультимедиа».

В Шанхае дебютировал длиннобазный седан Mercedes-AMG A 35 L, созданный на основе местной вариации A-класса, но технически повторяющий глобальную модель A 35. Из-за увеличенных габаритов и массы разработчикам пришлось слегка изменить аэродинамическое оперение, а время разгона до 100 км/ч увеличилось с 4,8 с у короткобазной машины до 4,9 с. Такой A-класс стал первой AMG-моделью китайского производства.

Суперкар Apollo I.E. (Intensa Emozione) все-таки пойдет в серию. Причем строить его будет немецкая фирма HWA, то есть бывшее спортивное отделение AMG, а углепластиковые монококи изготовит компания Capricorn Group, поставлявшая, например, подобные детали для болидов Porsche LMP1. В остальном планы прежние: свет увидят всего десять экземпляров по цене не менее 2,3 миллиона евро.

А Lotus подтвердил скорый выход электрического гиперкара. Опубликован смутный тизер автомобиля под условным названием Lotus Type 130, разработка которого находится уже на поздней стадии. Премьера гиперкара состоится до конца этого года, причем это будет первый новый Lotus с 2008 года.

К 50-летию спортивного Z-семейства подготовлена специальная версия купе Nissan 370Z 50th Anniversary Edition. Машина оформлена в стиле гоночного автомобиля BRE 240Z, который вышел на американские трассы в 1970 году и принес маркам Nissan/Datsun широкую известность. Купе из юбилейной серии будут предложены только на рынке США.

В Северной Америке будут отозваны 188 тысяч автомобилей Mazda 3, выпущенных с 20 июля 2015 года по 18 июля 2017 года. Причина — вероятность выхода из строя реле, отвечающего за работу стеклоочистителей. По информации американского Управления дорожной безопасности (NHTSA), аварий из-за отказавших дворников на данный момент не зафиксировано. Актуальна ли проблема для России, пока неизвестно.

Популярный ралли-рейд Dakar вновь переезжает. На этот раз — на Ближний Восток: организация ASO (Amaury Sport Organization) заключила пятилетний контракт с Саудовской Аравией. Последние десять лет Dakar проводили в странах Южной Америки, однако местный климат заставил организаторов искать новую локацию. Подробности ближневосточного Дакара станут известны 25 апреля.

Также сегодня мы рассказали о серийном электромобиле Renault City K-ZE, новых поколениях моделей Hyundai ix25, Nissan Sylphy, Chevrolet Tracker и Chevrolet TrailBlazer, минивэне Lexus LM, рестайлинге универсала Mini Clubman, новом седане Cadillac CT5, сертификате на Ладу XRAY с вариатором, новой комплектации кроссовера Volkswagen Touareg и серийном электромобиле Aston Martin Rapide E.

Рекомендованные статьи