Дайджест дня: футбольный Polo, взрыв Теслы в Москве и другие события автоиндустрии

В России открыт прием заказов на седаны Volkswagen Polo Football Edition. Особая серия создана в рамках партнерства с Российским футбольным союзом. Такие машины предлагаются со всеми вариантами силовых агрегатов по цене от 850 тысяч рублей, а внешне отличаются черной окраской колес, спойлера, корпусов наружных зеркал и крыши, а также хромированной насадкой на выхлопную трубу. В качестве бонуса покупатели получат футбольный мяч, комбинированные салонные коврики и поддон в багажник.

АВТОВАЗ завершил корпоративный отпуск, который начался 22 июля, и сегодня возобновил работу своих заводов. Одновременно запустили конвейеры заводы в Тольятти и Ижевске. Во время отпуска была проведена плановая модернизация и ремонт оборудования.

Подразделение Audi Sport опубликовало тизер новой «заряженной» модели, премьера которой состоится в ближайшее время. Судя по всему, под покрывалом находится мощный универсал Audi RS 6 Avant нового поколения, который будет иметь битурбомотор V8 4.0 мощностью около 600 л.с.

Китайская фирма Changan официально прекратила сотрудничество с российским предприятием ЛМЗ (Липецкий механический завод), построенным частной компанией Ирито. До недавних пор здесь выпускали кроссоверы Changan CS35, но сборочная линия демонтирована и теперь все модели китайской марки будут поступать в Россию напрямую из Китая.

Китайский рынок электромобилей упал впервые за два года: в июле спрос снизился на 4,7% до 80 тысяч экземпляров. Причиной стало двукратное (до 3537 долларов) снижение государственных субсидий на покупку электромобиля. В преддверии такого шага китайцы, наоборот, усиленно скупали автомобили на батарейках: в июне продажи выросли на 80%.

А концерн PSA может вовсе уйти с рынка КНР. За последние пять лет продажи автомобилей совместного предприятия DPCA (Dongfeng Peugeot Citroen Automobile) упали почти втрое: с 731 до 252 тысяч единиц. По инсайдерской информации, на первых порах рассматривается закрытие двух заводов СП и двукратное сокращение численности персонала (с восьми до четырех тысяч человек). А концерн Dongfeng может продать принадлежащие ему 12,2% акций PSA.

Российский офис компании Subaru анонсировал ежегодный, уже десятый по счету слет энтузиастов Subafest. Мероприятие пройдет 21 сентября на столичном стадионе Открытие Арена: среди множества развлечений обещан розыгрыш поездки в Японию.

Слет поклонников автомобилей Morgan под названием Thrill On The Hill уже состоялся в минувшее воскресенье в графстве Глостершир. Компания торжественно вручила дилерам 11 демонстрационных экземпляров новой модели Morgan Plus Six. Уже собрано 150 заказов на новую машину, цена в Великобритании — от 78 тысяч фунтов стерлингов с учетом НДС.

В России начали выдавать регистрационные номерные знаки новых образцов. ГОСТ Р 50577-2018 был готов еще прошлой осенью, его принятие переносили дважды, и сейчас вступление в силу назначено на 4 августа 2020 года, но с правом досрочного применения. Это значит, что в течение ближайшего года в стране будут действовать два стандарта. Первым регионом, в котором начали выдавать новые госномера, стал Хабаровский край, где много праворульных японских машин с нестандартными местами для номерных знаков. Однако изготовить такие таблички пока могут только сторонние организации.

В России произошла первая получившая огласку авария Теслы, двигавшейся в режиме автопилота. Во время движения в левом ряду Московской кольцевой автодороги водитель отвлекся от управления, а его электромобиль «не заметил» стоявший у левой обочины эвакуатор — в итоге Tesla взорвалась и загорелась. К счастью, виновник ДТП и двое его детей, несмотря на травмы различной тяжести и заклинившую водительскую дверь, успели выбраться из салона до взрыва.

Также сегодня мы рассказали о новом кроссовере Chevrolet TrailBlazer, будущих моделях Jaguar Land Rover на платформе BMW, внедорожнике Rezvani Tank второго поколения и модернизированном спорткаре Ford Mustang Shelby GT350R.

Рекомендованные статьи