Дайджест дня: будущий Sandero, Honda с икс-фейсом и другие события индустрии

Европейские фотошпионы впервые подловили на испытаниях хэтчбек Dacia Sandero следующего поколения. Даже по закамуфлированному прототипу видно, что пятидверка будет иметь более солидные пропорции, нежели нынешняя машина, известная в России под маркой Renault. Также в глаза бросаются дверные ручки под естественный хват. По предварительной информации, новый Sandero станет заметно крупнее и переедет на модульную платформу CMF-B, в которую уже интегрированы современные электронные ассистенты. Европейский дебют хэтчбека Dacia Sandero третьего поколения намечен на 2020 год, но в России появится другая машина, причем намного позже.

Тем временем в московском каршеринге очередное пополнение: оператор Делимобиль закупил в парк 150 кросс-хэтчбеков Renault Sandero Stepway City с мотором 1.6 (113 л.с.) и вариатором. Аренда таких машин обойдется чуть дешевле, чем прокат Polo-седана или Соляриса у того же Делимобиля. Например, в дневное время поездка на Sandero стоит шесть рублей в минуту против семи рублей.

Компания Lynk & Co рассказала о планах выхода на европейский рынок. Приоритетным каналом сбыта станет подписка на автомобили, причем минимум на один месяц, хотя будут и традиционный механизм продаж, и онлайн-магазин. Первый шоурум откроется в Амстердаме ориентировочно в конце 2020 года, следом появятся дилеры в Берлине и Гётеборге, а в 2022-м компания рассчитывает иметь автосалоны во всех странах Европы. Но из всей китайской гаммы для экспансии в Старый Свет пока выбран только кроссовер Lynk & Co 01.

Очередным этапом постепенного рассекречивания электрического кроссовера Volvo XC40 стала публикация фотографий салона. Он у «электрички» почти такой же, как у бензиновых и дизельных версий, но изменена графика виртуальных приборов, а главная новинка — медиацентр с операционной системой Android Automotive OS, который имеет функцию дистанционного обновления «по воздуху» и ряд электромобильных приложений. Премьера электрического Volvo XC40 состоится 16 октября.

На американский рынок выходит Jeep Wrangler с турбодизелем V6 3.0 (264 л.с.) производства компании VM Motori, который уже известен по внедорожнику Jeep Grand Cherokee и пикапу Ram 1500. В паре с этим мотором — только восьмиступенчатый «автомат». До сих пор новый Wrangler продавался в Америке только с бензиновыми двигателями, хотя для Европы выпускаются версии с четырехцилиндровым дизелем 2.2 (203 л.с.). Доплата, по сравнению с бензиновыми версиями, — 4000 долларов.

А для рынка Австралии подготовлен Ford Mustang R-Spec. Его главная особенность — двигатель V8 5.0, оснащенный приводным нагнетателем Roots, интеркулером и увеличенным радиатором. С такой надстройкой мотор удалось форсировать до 710 л.с. и 827 Нм! Также версия R-Spec имеет заниженную на 20 мм подвеску, а единственная коробка передач — шестиступенчатая «механика». Будет выпущено только 500 таких Мустангов, их станут продавать с начала 2020 года по цене, эквивалентной 67 тысячам американских долларов.

К модному икс-стилю в оформлении передней части автомобилей начинает приобщаться Honda — пока что силами своего подразделения Modulo, которое выпускает аксессуары и тюнинг-пакеты для японского рынка. На автосалоне в Токио будет представлен кроссовер Honda Vezel Modulo X с характерной маской. Такие машины будут иметь турбомотор 1.5 и появятся в продаже к концу года, но только в Японии.

Также сегодня мы рассказали о «заряженной» четырехдверке BMW M8 Gran Coupe, будущем лифтбеке Skoda Rapid для России, начале производства Лады Весты с вариатором, обновленном кроссовере Mazda CX-4, новых краш-тестах Euro NCAP, а также о беспилотных концепт-карах Toyota e-Palette и PMCV.

Рекомендованные статьи