Новые краш-тесты Euro NCAP: не только пять звезд

Фото: комитет Euro NCAP

Максимальный пятизвездный рейтинг Euro NCAP стал уже привычным для новых автомобилей, но в последней серии испытаний его удостоились только две машины из четырех. Отличниками стали переднеприводный хэтчбек BMW первой серии (семейство F40) и заднеприводный седан третьей серии (G20). Хотя если старшая «трешка» выступила почти образцово, то к «единичке» все же возникли претензии.

Фронтальный краш-тест всей площадью передка выявил опасную нагрузку от ремня на грудную клетку заднего пассажира. Передние сиденья хэтчбека неважно защищают седоков от хлыстовых травм, а на передке много жестких зон, которые повышают вероятность тяжелых травм при наезде на пешехода. Однако электронные помощники у современных BMW сработали штатно, поэтому даже «единичка» заработала пятерку.

Зато именно ассистенты подвели новый хэтчбек Peugeot 208 и кроссовер Jeep Cherokee. У «пыжика» штатная система автоматического торможения с камерой под стеклом не всегда распознает движущиеся объекты, да и жестких «пятен» на передке с избытком. В итоге — низкий рейтинг пешеходной безопасности, из-за которого Peugeot 208 автоматически лишился пятой звезды. Хотя в остальных дисциплинах хэтчбек выступил неплохо: разве что при наезде сзади велика вероятность травмы шеи у пассажиров заднего ряда.

Система автоматического торможения у Cherokee проявила себя еще хуже, допуская столкновения на скорости более 20 км/ч в тех ситуациях, с которыми успешно справлялась электроника других автомобилей. Прибавьте к этому относительно невысокий по современным меркам рейтинг пассивной безопасности (откровенных проколов нет, но недобор почти по всем фронтам), повышенные нагрузки на манекен десятилетнего ребенка и жесткий передок — и в итоге получаем четыре звезды из пяти.

Автомобиль Комплексная оценка Безопасность передних седоков Безопасность пассажиров-детей Безопасность пешеходов Превентивная безопасность
BMW первой серии (F40)
83% 87% 76% 72%
BMW третьей серии (G20)
97% 87% 87% 76%
Jeep Cherokee
80% 78% 56% 69%
Peugeot 208
91% 86% 56% 71%

Рекомендованные статьи