Дайджест дня: патент на X-Trail, наклейки на заправках и другие события индустрии

В Америке опубликованы патентные изображения нового кроссовера Nissan. Судя по характерной двухэтажной оптике и профилю кузова, перед нами Nissan Rogue следующего поколения, то есть будущий X-Trail. Ранее фотошпионы уже делились фотографиями закамуфлированных прототипов, замеченных на улицах Лас-Вегаса, однако новые изображения приоткрывают завесу тайны над дизайном кроссовера, премьера которого, как ожидается, состоится уже в этом году.

Тем временем новым вице-президентом европейского дизайн-центра Nissan в Лондоне назначен британец Мэтью Вивер. Он вступит в новую должность 1 апреля и сменит на этом посту японца Мамору Аоки, который уходит на пенсию после 39 лет работы в компании. Сам Мэтью Вивер пришел в компанию Nissan 19 лет назад, работал над дизайном кроссоверов Qashqai и Juke, а также нескольких моделей Infiniti. Сейчас он занимает должность дизайн-директора в европейском подразделении.

Следом за компаниями Volkswagen и Audi измененный логотип представил и концерн Daimler. Круглое обрамление отделено от лучей звезды — такой креатив призывает людей сохранять дистанцию, чтобы избежать заражения коронавирусом и преодолеть пандемию. Разумеется, все три бренда не станут использовать «вирусные» логотипы на автомобилях: в первую очередь они созданы для социальной рекламы в соцсетях.

Компания Lucid отложила дебют серийной версии электрического 1000-сильного седана Air. Первоначально премьера должна была состояться в апреле на международном автосалоне в Нью-Йорке, однако в связи с вынужденным переносом мероприятия на август фирма решила повременить с публичным показом своей первой серийной модели. Сейчас компания достраивает завод в Аризоне.

Volkswagen поделился любопытной статистикой продаж компактных хэтчбеков up!, которые доступны как с традиционными двигателями внутреннего сгорания, так и в полностью электрической версии. В последнее время половина заказов на немецком рынке приходится на Volkswagen e-up! с тяговой батареей емкостью 32,3 кВт∙ч и 83-сильным электромотором. Как утверждают в компании, основная причина увеличения спроса на электрическую модификацию — меньшие затраты на содержание батарейных автомобилей по сравнению с их традиционными аналогами.

А американское подразделение концерна Volkswagen подало заявку на регистрацию торговой марки Peak Edition. Оно связано с соревнованиями Pikes Peak International Hill Climb, которые проходят в американском штате Колорадо. В 2018 году электрический прототип Volkswagen ID.R (на фото) поставил новый рекорд времени прохождения маршрута (7 минут и 57.148 секунды). Не исключено, что название Peak Edition достанется новым спецверсиям серийных машин. Ранее также стало известно, что компания Audi в Европе зарегистрировала название R8 Green Hell, отсылающее к трассе Нюрбургринг, которая получила прозвище «зеленый ад».

Как сообщает издание The Times, группа ученых и экспертов в области здравоохранения предлагает применять специальные наклейки на заправочных пистолетах, аналогичные тем, что размещаются на сигаретных пачках. По их мнению, наклейки должны содержать надписи и изображения, сообщающие водителю о последствиях использования топлива для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, их вреде для окружающей среды и постепенному изменению климата. Подобная практика уже принята в Ванкувере, а в мае такие наклейки появятся на шведских заправках.

Также сегодня мы рассказали о рестайлинге кроссовера Honda Avancier, отложенном обновлении моделей Chevrolet и GMC, седане Hyundai Verna Turbo и позитивном эффекте от коронавируса.

Рекомендованные статьи