Эффект коронавируса: воздух стал чище после исчезновения машин

Фото: inquirer.com

В течение последних нескольких недель мировые СМИ сообщали о том, что в результате принятия карантинных мер в китайских городах снизился уровень диоксида азота в атмосфере. Жители мегаполисов работали удаленно и практически не выходили из дома, количество автомобилей на дорогах снизилось, пробки исчезли — и воздух стал гораздо чище. Теперь аналогичный эффект замечен и в американских мегаполисах: ряд проведенных исследований демонстрируют существенное падение уровня загрязняющих веществ в атмосфере.

Обнародованные изображения наглядно показывают динамику изменения уровня диоксида азота. В конце января карта пестрила красными пятнами над Лос-Анджелесом, Нью-Йорком, Чикаго, Финиксом, Солт-Лейк-Сити и несколькими городами Канады и Мексики, расположенными неподалеку от границы с США. А уже в конце марта пятна практически исчезли или как минимум сменились участками желтого цвета, свидетельствующими об улучшении ситуации.

Другие позитивные изменения экологии наблюдались и в других странах, пострадавших от пандемии. Например, после оттока туристов морская вода в Венеции стала прозрачной, воздух в Бейруте (город, известный высоким уровнем загрязняющих веществ в атмосфере) стал практически идеально чистым. В российских городах также отмечают существенное снижение автомобильного трафика, отсутствие пробок и, как следствие, позитивный эффект для атмосферы. Как заявляют ученые, нынешний уровень выбросов демонстрирует, каким был бы мир после массового перехода на электромобили — большая часть машин передвигалась бы без вреда для жителей крупных городов.

Рекомендованные статьи