Дайджест дня: российский Атом, внедорожный Porsche 911 и другие события индустрии

Российская компания АО Кама анонсировала электромобиль под названием Атом. Он не будет иметь ничего общего с прототипом Кама-1 2020 года. Ту машину разработали в Санкт-Петербургском политехе Петра Великого на деньги КАМАЗа и Минобрнауки, но впоследствии КАМАЗ отказался и от этого проекта, и от дальнейшего сотрудничества с институтом. За последний год Кама создала собственную команду из 250 автомобильных конструкторов и IT-разработчиков, инженерный центр расположен в Набережных Челнах. Первые прототипы Атома будут представлены в третьем квартале 2023 года.

Анонсировано внедорожное купе Porsche 911 Dakar: премьера состоится 16 ноября на автосалоне в Лос-Анджелесе. Это первая серийная версия «девятьсот одиннадцатого», предназначенная для плохих дорог: основным отличием от базового купе станет переделанная подвеска с увеличенным дорожным просветом. Как нетрудно догадаться, машину назвали в честь ралли-рейда Париж — Дакар: в 1984 году эту гонку выиграл экипаж на серьезно доработанном купе Porsche 911 с экспериментальной полноприводной трансмиссией.

В один день с внедорожным Porsche состоится дебют новой модели Toyota. Модель пока не названа, но, судя по слогану «Hybrid reborn», речь идет о гибриде Toyota Prius очередного, уже пятого поколения. Нынешний Prius появился в 2015 году, так что сейчас как раз пришло время для выхода новой модели. Модель сохранит форм-фактор лифтбека и будет иметь дизайн в стиле электромобилей Toyota, но другой информации пока нет.

Во время презентации кроссовера Volvo EX90 был показан тизер более компактного электрического кроссовера, который увидит свет в 2023 году. Судя по всему, речь о среднеразмерной модели Volvo EX60, ведь в компактном сегменте у компании уже есть электрические паркетники XC40 Recharge и C40 Recharge. Батарейная «шестидесятка» составит компанию бензиновым и дизельным кроссоверам семейства XC60.

Появились подробности о первом электромобиле Lamborghini. Он появится в 2028 году и дополнит существующую гамму, став четвертой основной моделью. Как заявил глава компании Стефан Винкельман в интервью изданию Auto Express, в основу ляжет модульная платформа SSP (Scalable Systems Platform) концерна Volkswagen, а сам электромобиль будет представлять собой двухдверку с посадочной формулой 2+2 и увеличенным дорожным просветом.

Выпущен 75-миллионный автомобиль марки Opel. Юбиляром стал гибридный кроссовер Opel Grandland GSe, дебют которого состоялся совсем недавно: двухцветная машина сошла с конвейера завода в Айзенахе. Компания Opel была образована 160 лет назад, в 1862 году, и поначалу выпускала швейные машинки. Автомобиль Opel появился в 1899 году, а на выпуск первого миллиона машин фирме потребовался 41 год: юбилейный Opel Kapitan сошел с конвейера в 1940 году. А в декабре 1999-го увидел свет 50-миллионный автомобиль: им стал седан Opel Omega B.

Универсал Mini Cooper S Clubman предложен в новой спецверсии Untold Edition. Из особенностей — оригинальные 18-дюймовые колеса, накладки на бамперах, полоски на капоте и крыше, а также новый, черный цвет кузова Midnight Black. В салоне — черная отделка, расширенная контурная подсветка и мелкий декор. Оснащение спецверсии штатно включает адаптивный круиз-контроль и комплекс электронных помощников Mini Driving Assistant.

Агентство Автостат опубликовало свежую статистику импорта автомобилей в Россию. Всего в сентябре было ввезено 11292 новые легковушки (на 12% больше, чем в августе), из которых 3600 ввезли физические лица (рост в полтора раза), а около 500 машин — это параллельный импорт. Почти 63% новых импортируемых машин в сентябре прибыло из Китая, следом идут Казахстан (6,6%), ОАЭ (5,3%), Южная Корея (4,7%), Белоруссия (3,8%) и Япония (3,5%). Также в сентябре в Россию ввезено 27,1 тысячи автомобилей с пробегом (старше трех лет), из них 99% — физическими лицами. Чаще всего «бэушки» доставляли из Японии (68%), далее по списку — Белоруссия (8%), Армения (6,9%), Германия (5,7%) и Южная Корея (4,4%).

Также сегодня мы рассказали об электрических кроссоверах Audi Q8 e-tron, Aehra SUV и Volvo EX90.

Рекомендованные статьи