Дайджест дня: финальная Battista, Mercedes CLA на конвейере и другие события индустрии

Построен гиперкар Pininfarina Battista Novantacinque, то есть финальный экземпляр модели Battista из первоначально заявленного тиража в 150 автомобилей. Приставка Novantacinque переводится с итальянского как «девяносто пять», поскольку в этом году компания Pininfarina празднует 95-летие. Главной особенностью прощальной версии стала окраска углепластикового кузова красным полупрозрачным лаком. Снаружи и в салоне добавлены золотистые акценты, обивка сделана из черной кожи и алькантары. После модели Battista компания займется изготовлением спайдеров Pininfarina B95 (25 экземпляров) на той же агрегатной базе, однако следующая модель еще не представлена.
Началось серийное производство седанов Mercedes-Benz CLA нового поколения. Первым эту модель освоил завод в немецком Раштатте, хотя прежде здесь выпускали только Мерседесы A-класса, B-класса, GLA и EQA, а выпуском модели CLA занималось венгерское предприятие компании. Пока на конвейер встали только электрические версии: батареи для них приходят из Каменца, а модули силовых агрегатов — из Унтертюркхайма близ Штутгарта. Производство гибридов начнется осенью. А следом Mercedes CLA пропишется на китайском заводе Beijing Benz.
Береговая охрана США сообщила о возгорании судна Morning Midas, которое перевозит три тысячи машин, включая 800 электромобилей. Британское судно вышло из китайского порта Яньтай и направлялось в мексиканскую гавань Ласаро-Карденас. Пожар возник на той части палубы, где стояли электромобили, и потушить его силами экипажа из 22 человек не удалось. Команде пришлось эвакуироваться с корабля, людей подобрало проходившее рядом судно США. Сейчас брошенный Morning Midas постепенно выгорает в Тихом океане, в операции по спасению судна задействованы катера, три корабля и морская авиация береговой охраны США.
Выходя на автомобильный рынок год назад, компания Xiaomi пошла на демпинг, чтобы поскорее потеснить конкурентов. Однако теперь глава фирмы Лэй Цзюнь заявил, что больше демпинга не будет, то есть представленный недавно кроссовер Xiaomi YU7 не сможет привлечь покупателей «вкусными» ценами. Китайская пресса считает, что паркетники будут стоить от 236 тысяч юаней (около 33 тысяч долларов), и в этом случае доплата относительно базового седана Xiaomi SU7 (216 тысяч юаней) выглядит вполне разумной.
Глава марки Chrysler Крис Фьюэлл заявила, что дебют ранее анонсированных кроссовера и седана откладывается на неопределенный срок, хотя их разработка по-прежнему продолжается. Изначально рыночный дебют этих машин планировался на 2026 год. Также Фьюэлл добавила, что кроссовер будет иметь гибридную силовую установку, хотя не исключено и появление электрической версии. Седан выйдет позже кроссовера и станет наследником модели Chrysler 300, снятой с производства еще полтора года назад. Дизайн четырехдверки будет перекликаться с концептом Chrysler Halcyon (на фото).
Автозавод Москвич поделился свежей статистикой продаж своих автомобилей. В минувшем мае реализовано 1436 Москвичей, из которых 924 экземпляра пришлось на компактные кроссоверы Москвич 3. Совсем скоро модельный ряд пополнит семиместный кроссовер Москвич 8, анонсированный больше года назад. Старт продаж этой модели несколько раз откладывался, сейчас он ожидается в середине лета.
Глава АВТОВАЗа Максим Соколов увидел основания для индексации цен на автомобили Лада. Главной предпосылкой для этого стал рост себестоимости из-за инфляции, однако перед принятием решения на АВТОВАЗе будут ориентироваться на рыночную ситуацию. Кроме того, Соколов в очередной раз негативно высказался об агрессивном ценовом демпинге со стороны китайских автопроизводителей. По его мнению, скидки хороши для покупателей, но при этом плохо сказываются на «балансе стратегических целей развития промышленности» и «дезориентируют как потребителя, так и производителя».
Также сегодня мы рассказали о спецверсии кроссоверов Mercedes-AMG, майской статистике российского рынка и сокращениях в компании Volkswagen.