Дизайнер Пьер Леклерк покинул Kia спустя год работы

Фото: компания Citroen

Казалось бы, совсем недавно мы сообщали о новом руководителе дизайн-подразделения марки Kia: в прошлом сентябре им стал Пьер Леклерк. Но теперь имя бельгийца вновь в ленте новостей: с 1 ноября Пьер возглавит аналогичную команду бренда Citroen!

Леклерк больше всего известен своей работой в BMW: там он провел в общей сложности 13 лет. Под его руководством создавалась внешность кроссоверов BMW X5 и X6, а с 2010 по 2013 год Пьер был шеф-дизайнером отделения BMW M. После этого Леклерка заманила к себе китайская компания Great Wall, где он стал первым в истории штатным шеф-дизайнером. А прошлогодний переход в Kia стал как раз следствием этого опыта: из-за резкого падения продаж концерна Hyundai-Kia в КНР корейцам потребовался специалист, хорошо знающий местную специфику. Однако что-то пошло не так.

Впрочем, возможно, причиной перехода стало очень выгодное предложение французов. Накануне Александр Мальваль, проработавший в концерне PSA семнадцать лет и возглавлявший дизайн-подразделение Ситроена с 2012 года, объявил о переходе в новую студию Advanced Design Center компании Daimler под Ниццей. Лучшим кандидатом на смену автору автомобилей Citroen C4 Cactus, DS5 и C5 второго поколения в PSA посчитали Леклерка. Хотя, похоже, французы в любом случае хотели человека из Kia: в качестве альтернативы рассматривался Грегори Гийом, самым ярким творением которого считается Kia Stinger.

По словам главы бренда Citroen Линды Джексон, Пьеру Леклерку предстоит начать новый цикл стиля марки. Речь идет об автомобилях, которые появятся в следующем десятилетии, ведь дизайн созданных под началом Александра Мальваля моделей С4 третьего поколения и преемника седана С5 уже утвержден.

Рекомендованные статьи