Для императора Японии построен кабриолет Toyota Century

Фото: wikipedia.org | компания Toyota

Если вы вдруг не знали, в Японии накануне сменился император. Царствовавший с 1989 года Акихито отрекся от престола 30 апреля, а уже 1 мая императором де-факто стал его старший сын Нарухито. Официальная коронация назначена на 22 октября, и для этого мероприятия уже подготовлен специальный автомобиль — открытая версия седана Toyota Century.

Напомним, Century — самый престижный и дорогой легковой автомобиль японского производства: в месяц Toyota выпускает не более 50 таких машин ценой от 180 тысяч долларов. Century имеет гибридную силовую установку в составе атмосферника V8 5.0 и электромотора совокупной мощностью 431 л.с. Такой седан может купить любой желающий, но в основном машины отправляются в императорский гараж и к высокопоставленным чиновникам. А новый кабриолет изготовлен в единственном экземпляре.

Сама Toyota пока хранит молчание, две фотографии и краткую информацию о машине опубликовала пресс-служба императора. Кабриолет сохранил четырехдверный формат и общие габариты исходного седана (длина 5340 мм), но лишившийся крыши кузов наверняка усилен, а складного верха, похоже, не предусмотрено: кофр за сиденьями маловат, на рамке лобового стекла не видно замков. Среди других доработок — установленный выше задний ряд сидений и отсутствующие передние подголовники: это сделано для того, чтобы императору было удобнее приветствовать зрителей во время церемонии.

До сих пор Toyota не изготавливала кабриолеты на базе Century, хотя сторонние компании не чурались такой работы. А прежний император Японии использовал для парадных церемоний кабриолет Rolls-Royce Corniche III. Эту модель выпускали в Англии с 1989 по 1993 год.

Рекомендованные статьи