Elextra — загадочный немецко-швейцарский электромобиль

Швейцарская компания Classic Factory анонсировала свою новую модель — электрический суперкар Elextra. На единственном тизере изображен профиль автомобиля с приземистым спорткаровским силуэтом и четырьмя дверьми, причем передние как минимум вдвое длиннее задних. Не блещет информативностью и фирменное коммюнике. Из него следует, что четырехместная машина построена на «лучшей в мире» электрической платформе, имеет полный привод и способна разогнаться до 100 км/ч за 2,3 с. Строить электрокар будут в Штутгарте силами некоей «всемирно известной» компании, специализирующейся на малых сериях. А всего будет выпущено не более 100 четырехдверок. Вот, собственно, и вся информация, за исключением приглашения к сотрудничеству инвесторов.

Компания Classic Factory заявила о себе пять лет назад, анонсировав модель Lyonheart K, то есть современную интерпретацию классического спорткара Jaguar E-Type. По утверждению фирмы, производство купе и родстеров ценой от 360 тысяч евро на базе современной модели Jaguar XK началось в 2013 году на мощностях британской фирмы Envisage в Ковентри. Но сведений о проданных или хотя бы реально выпущенных машинах из товарной серии в 250 экземпляров до сих пор не поступало.

Однако нарисованный владельцем фирмы Classic Factory, промышленным дизайнером Робертом Палмом, спорткар Lyonheart K оказался по-настоящему красивым. А для проекта Elextra Cars Палм объединился с датским предпринимателем Поулом Солом, последние три года работавшим маркетинговым консультантом по продвижению спорткаров на китайский рынок. По-видимому, Поднебесная и является приоритетной целью нового электропроекта.

«Лучшая в мире электроплатформа», скорее всего, представляет собой шасси Теслы. Косвенное подтверждение — время разгона: самый мощный лифтбек Tesla Model S P100 D в «смехотворном» режиме (Ludicrous Mode) новейшей версии способен разогнаться до «сотни» за 2,4 с, а ухищрения с аэродинамикой в теории могут слегка улучшить время.

Впрочем, пока это лишь предположения. Более полную информацию фирма Classic Factory обещает предоставить в ближайшие месяцы, хотя фирменный пресс-релиз, в выходных данных которого значится «Женева, март 2017 года», намекает на место и время первого показа электромобиля Elextra.

Рекомендованные статьи