Exeed в Шанхае: первый седан (ждем в России) и несколько кроссоверов

Фото: autohome.com.cn | компания Exeed

Помните недавнюю новость о том, что у марки Exeed (которая сама принадлежит Chery) появился электромобильный суббренд Sterra? Оказывается, на этом поток новых названий не закончился. Суббренд Sterra (от словосочетания Star Era) будет использоваться только на внутреннем рынке КНР. А для экспорта придумано еще одно название — Exlantix. Поэтому на фотографиях с Шанхайского автосалона одни и те же машины позируют с разными табличками: их перевешивали для «домашней» презентации и для показа зарубежной прессе.

Exeed Sterra ES

Дебютная гамма Sterra/Exlantix включает две модели — седан и кроссовер. Они созданы на новой платформе E0X, которая имеет 800-вольтовую электросистему, пневматическую подвеску и полноуправляемое шасси. Для разных моделей и модификаций предусмотрены тяговые батареи емкостью 60, 82 или 100 кВт·ч. Паспортная дальность хода на одной зарядке — от 500 до «свыше 700» км. А пяти минут зарядки от терминала постоянного тока хватит для броска на 150 км.

Exeed Sterra ES

В Шанхае машины нового семейства показали вживую, хотя точные характеристики все еще не опубликованы. Седан Exeed Sterra ES (он же Exeed Exlantix E03) — это первая легковушка в гамме бренда. Длина четырехдверки — 4,95 м, ширина — 1,96 м, а колесная база превышает 2,9 м. То есть это конкурент моделей BYD Han или Voyah Passion.

Exeed Sterra ES

Седан имеет безрамочные двери, колеса диаметром 21 дюйм и автопилот с лидаром на крыше. Адаптивные фары дополнены крупными матричными блоками, которые предназначены не для освещения вдаль, а для анимированных сообщений другим водителям или пешеходам. Коэффициент аэродинамического сопротивления Cd — 0,21. В салоне — маленький приборный экран, большой монитор по центру и проекционный дисплей. Аналоговых кнопок почти нет.

Exeed Sterra ES

Заявлено, что седан будет предложен в вариантах с одним или двумя электромоторами. Полноприводная версия сможет разогнаться до «сотни» примерно за три секунды. Пока это все опубликованные характеристики. На рынке КНР седан Exeed Sterra ES появится в четвертом квартале этого года по цене не менее 200 тысяч юаней (29 тысяч долларов), а следом его обещают вывести и на российский рынок.

Кроссовер Exeed Sterra ET (он же Exeed Exlantix E0Y) имеет те же стилистические и технические решения. Его длина — около пяти метров, ширина — примерно два метра. У кроссовера два электромотора мощностью 480 л.с. Он станет серийным только в начале 2024 года, и следом тоже может появиться в России.

Exeed Sterra ET

Есть в экспозиции марки Exeed и другие новинки. Например, уже вставший на конвейер кроссовер Exeed Yaoguang (он же Exeed RX для экспорта) предстал в виде подзаряжаемого гибрида. Силовая установка C-DM (Chery Dual Mode) нового поколения состоит из бензинового турбомотора 1.5 TGDI (156 л.с.), который работает по экономичному циклу Миллера, и двух тяговых электромоторов (на передней и задней оси). Пиковая отдача пока не опубликована.

Большую часть времени такой гибрид передвигается на электротяге: паспортный запас хода на одной зарядке достигает 165 км. ДВС может работать в режиме генератора для подзарядки батареи или при необходимости подключиться к передним колесам с помощью отдельного сцепления и трехступенчатой роботизированной коробки передач. Суммарная дальность хода — 1400 км, а время разгона до «сотни» — 4,3 с. На рынок КНР такой гибрид выйдет в ближайшие месяцы.

Подобная гибридная версия появилась и у недавно обновленного большого кроссовера Exeed VX, хотя ему досталась приставка REEV, то есть Range Extender Electric Vehicle. Увы, подробностей об этом экспонате еще меньше: заявлены только запас хода на электротяге (150 км) и суммарная дальность хода (более 1200 км). Неясны даже сроки начала серийного производства.

Рекомендованные статьи