Ford Mustang празднует 60-летие: показана юбилейная версия

Фото: компания Ford

Сегодня у американского спорткара Ford Mustang официальный день рождения: легенда отмечает 60 лет! И хотя впервые прототип был показан публике еще 7 октября 1962 года на американском Гран-При в Уоткинс-Глене, та машина была еще далека от финального конвейерного варианта. А вот серийный Mustang в том виде, в каком его запомнил весь мир, дебютировал как раз 17 апреля 1964 года на международной ярмарке в Нью-Йорке. Хотя производство началось еще месяцем ранее, 9 марта. Двухдверка с посадочной формулой 2+2 была создана на базе дешевого и компактного (по американским меркам) седана Ford Falcon, но отличалась броским и эффектным дизайном.

В том же 1964 году Mustang дебютировал на киноэкранах в фильме «Голдфингер» про британского агента 007: в одном из ярких эпизодов использован кабриолет белого цвета Wimbledon White. И это было только начало карьеры. Важно, что Mustang был на конвейере все минувшие 60 лет без значительных перерывов, тогда как конкуренты Chevrolet Camaro и Dodge Challenger прерывали свои производственные циклы. С 1964 года в одних только США было продано 9939970 Мустангов семи поколений.

Именно упомянутый выше белый цвет Wimbledon White стал отличительной чертой юбилейной спецверсии Ford Mustang 60th Anniversary. Также предложен красный цвет Race или синий Vapor с серебристыми корпусами боковых зеркал. Юбилейные машины имеют особые красные шильдики на крыльях и крышке багажника, а также красные центральные колпачки уникальных 20-дюймовых колес, выполненных в сером цвете Dark Gravity. Красной табличкой с порядковым номером машины украшена и передняя панель. Дополнительно для заказа доступен набор графики на боковинах кузова, а вот иная решетка радиатора и затемненная светотехника идут уже в базе.

Спецверсия Ford Mustang 60th Anniversary доступна только с каноническим двигателем V8 5.0 Coyote (487 л.с.). Можно выбрать десятиступенчатый «автомат» или шестиступенчатую «механику» Getrag. Будет выпущено 1965 экземпляров юбилейной спецверсии — в честь первого полноценного модельного года машины. Дело в том, что самые первые Мустанги относились к модельному году 1964½, поскольку попали в рыночное «межсезонье». Юбилейные спорткары Ford Mustang 60th Anniversary станут доступны для заказа летом. Цены пока не названы, но исходный восьмицилиндровый Mustang GT в США стоит от 42 тысяч долларов.

Рекомендованные статьи