Geely и Volvo: грядет новое слияние?

Вот уже десять лет компания Volvo Cars, выпускающая легковые автомобили, принадлежит китайской корпорации Zhejiang Geely Holding Group. Казалось бы, фирма Geely Automobile, которая тоже входит в этот холдинг, давно должна была стать для Volvo родной, однако формально это разные юридические лица, пусть и принадлежащие одному хозяину. Но все идет к тому, что шведская и китайская компании действительно будут объединены в одного автопроизводителя. Это позволит расширить совместную работу и объединить финансовые потоки, которые сейчас текут раздельно.

Компании Volvo Cars и Geely Automobile уже создали совместную рабочую группу, которая разработает план дальнейших действий, оценит все возможные плюсы и минусы, а также изучит вероятные сценарии развития событий. Возглавляет группу шеф Volvo Хакан Самуэльсон. Будут сформированы и направлены предложения для советов директоров обеих фирм, и, если стороны все же договорятся о слиянии, Volvo получит доступ к производственным площадкам Geely в КНР, а у китайцев появится возможность расширить свое присутствие на рынках Старого Света.

Напомним, в результате десятилетней работы Volvo под крылом холдинга Zhejiang Geely появилась новая марка Lynk & Co, а шведское подразделение Polestar, прежде выпускавшее «заряженные» Volvo, превратилось в отдельный бренд. Компании уже выпускают автомобили на общей модульной платформе CMA и объявили о намерении заниматься совместной разработкой двигателей внутреннего сгорания. Пока трудно сказать, когда начнется процесс слияния — и начнется ли он вообще: не названы даже примерные сроки.

Рекомендованные статьи