Обгон Гона: Renault-Nissan — крупнейший автопроизводитель первого полугодия 2017-го

По итогам первых четырех месяцев нынешнего года альянс Renault-Nissan уже едва не опередил Volkswagen и Тойоту по количеству проданных автомобилей. А на одном из ежегодных собраний акционеров глава концерна Карлос Гон заявил, что к середине года альянс станет автопроизводителем №1. А теперь становится ясно, что Гон не обманывал: есть рекорд!

5268079 проданных автомобилей — таков результат Renault-Nissan в первом полугодии 2017 года. Сюда включены результаты группы Renault (+10,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го), в которую входят бренд Лада и Dacia, а также компаний Nissan (включая Infiniti, +5,6%) и Mitsubishi Motors (+2,4%), чьи акции в количестве 34% альянс приобрел в прошлом году. Учтены как пассажирские автомобили, так и легкий коммерческий транспорт. 

Если открыть официальный полугодовой отчет концерна Volkswagen, то можно увидеть результат 5,270 млн проданных машин. Однако не спешите с выводами: из этой цифры нужно вычесть продажи грузовых брендов Scania и MAN — и тогда получится, что Volkswagen реализовал «всего» 5,173 млн автомобилей, то есть почти на сто тысяч меньше, чем альянс Renault-Nissan. Результат немецкого концерна складывается из брендов Volkswagen (включая модели китайского рынка и коммерческий транспорт), Audi, Skoda, SEAT, Bentley и Porsche.

Тройку крупнейших мировых производителей замыкает Toyota с результатом 5129000 проданных автомобилей. Правда, в эту цифру входит и грузовой бренд Hino.

Весьма вероятно, что альянс Renault-Nissan останется лидером продаж и по итогам всего 2017 года.

Рекомендованные статьи