Хэтчбек Toyota Aqua: второй рестайлинг и Crossover

Хэтчбек Toyota Prius C хоть и отличается от «настоящего» Приуса всего одной буквой, за которой скрывается слово City («город»), но технически это совсем другой автомобиль — более компактный и скромный. Он тоже гибрид, но на добрых полметра короче «большого» Приуса: в длину Prius C имеет всего четыре метра. А вместо 98-сильного бензинового двигателя 1.8 установлен мотор 1.5 мощностью 75 л.с. Слабее и электромотор в трансмиссии HSD (61 вместо 72 л.с.), а пиковая совокупная отдача — 99 «лошадей». «Обычный» Prius еще два года назад пережил смену поколений, а вот его младший брат с минимальными изменениями выпускается с 2011 года, и сейчас состоялся уже второй его рестайлинг.

Дважды обновленный Prius C впервые показали в Японии, где он продается под локальным названием Toyota Aqua. Рестайлинговые машины отличаются фарами измененной формы с характерными галочками ходовых огней, иным передним бампером и увеличенной решеткой радиатора в духе новой Camry. На корме — другой бампер с вертикальными полосками катафотов и фонари с немного иной графикой.

Главное изменение в салоне — увеличенный до девяти дюймов дисплей медиасистемы. Чтобы вписать его в переднюю панель, дизайнерам пришлось пересмотреть оформление центральной части и изменить блок климат-контроля. Также появились новые материалы отделки.

А еще маленький гибрид не миновала мода на кроссоверы. Среди комплектаций появилась «внедорожная» версия Crossover. Такая машина имеет рейлинги на крыше, накладки из некрашеного пластика по низу кузова и по периметру арок, 16-дюймовые колеса вместо 15-дюймовых, а также свой оригинальный передний бампер с более агрессивными воздухозаборниками. Вдобавок перенастроена подвеска, но других технических отличий от обычного хэтчбека нет.

Обновленные машины вот-вот появятся у японских дилеров. Цены начинаются с 16 тысяч долларов, тогда как «обычный» Prius на Островах стоит от 21800 долларов. «Внедорожная» Toyota Aqua Crossover поступит в продажу чуть позже, в конце июля, и по цене будет соответствовать хэтчбеку в топ-комплектации G, то есть минимум 18500 долларов.

Рекомендованные статьи