Hitachi будет делать моторы для электромобилей Honda

Главы японских компаний Hitachi и Honda договорились о создании совместного предприятия для разработки и изготовления электрических двигателей. Они будут использоваться как на перспективных электромобилях марки Honda, так и на машинах с гибридными силовыми агрегатами.

Компания Hitachi еще в 1914 году первой в Японии освоила выпуск электромоторов. А новое совместное предприятие будет иметь подразделения в США и Китае, причем они займутся не только продажей продукции, но и производством. Со стороны фирмы Hitachi в совместное предприятие войдет автомобильное подразделение Hitachi Automotive Systems, которое выпускает блоки управления для двигателей и трансмиссий, компоненты двигателей, тормозных систем, подвесок и рулевого управления, а также электронные ассистенты водителя.

Уставный капитал новой компании, название которой пока не определено, составит 5 миллиардов йен. При этом контрольный пакет акций, равный 51%, будет принадлежать Hitachi Automotive Systems, а остальные 49% — фирме Honda.

Рекомендованные статьи