Honda Accord может вернуться в Европу

Начиная с четвертого поколения образца 1993 года Аккорды для европейского и американского рынков представляли собой разные машины, которые объединяли только имя и часть технической начинки. Эволюция шла параллельно вплоть до восьмого поколения, которое вышло в 2007 году. Но с японского и российского рынков так называемый евро-Accord ушел еще три года назад, уступив место модели американской формации. А в самой Европе машина продержалась до 2015 года и преемника не оставила. Нынешняя Honda Accord девятого поколения (на заглавном фото) уже не имеет раздвоения личности: одинаковые машины продаются в США, Японии, Австралии и многих других частях света, но не в Европе. Однако издание Autoevolution сообщает, что в компании рассматривают возможность возвращения модели в Старый Свет!

Honda Accord восьмого поколения для европейского рынка

Разумеется, речь идет не о нынешнем седане, который едва ли привлечет местную публику. Уже в середине следующего года на свет появится Accord десятой генерации, и именно его компания намерена адаптировать под вкусы покупателей по разные стороны Атлантики. Новый седан должен стать стройнее и атлетичнее нынешней модели, а также позаимствовать некоторые черты у нынешнего семейства Honda Civic. Собственно, в основу Аккорда ляжет та же модульная платформа, на которой построены Civic и кроссовер CR-V.

Точных данных о моторной гамме пока нет, но под капотом, скорее всего, окажутся новые турбочетверки семейства Earth Dreams, причем не только двигатель 1.5, но и адаптированный двухлитровый мотор, который устанавливается на хот-хэтч Civic Type R. Европейцам должно понравиться.

Вот только оптимизм японцев кажется преувеличенным. Ведь спрос на автомобили класса D+ в Старом Свете снижается уже много лет и предпосылок для роста пока что нет. Даже Volkswagen Passat в этом году потерял 6% покупателей (173 тысячи машин за десять месяцев), Ford Mondeo просел на 8% (62 тысячи), Opel Insignia — на 15% (64 тысячи). Что касается России, то возвращение Аккорда маловероятно: у нас Honda сосредоточилась на продаже кроссоверов CR-V и Pilot.

Рекомендованные статьи