Honda отправит в отставку сразу три модели

Фото: компания Honda

До конца этого года Honda прекратит выпуск трех моделей в Японии. По данным делового издания Nikkei Asia, под сокращение попали седаны Clarity и Legend, а также минивэн Odyssey: поставщики комплектующих уже получили уведомление о скорой остановке производства. Все три модели останутся без наследников.

С седаном Honda Clarity, который дебютировал в 2015 году, компания пыталась развивать сразу три направления альтернативных силовых установок: были предложены водородная, электрическая и гибридная версии. Батарейная «электричка» сошла со сцены еще в 2020 году из-за низкого спроса. Водородную версию Honda предлагает только в лизинг (цена превышает 70 тысяч долларов), но за все годы реализовано лишь 1900 машин. Более-менее востребованным оказался только гибрид, однако оставлять в гамме лишь его компания не станет.

Honda Legend нынешнего поколения выпускается с 2014 года, но после того, как версия под брендом Acura для американского рынка приказала долго жить, этот флагманский седан остался только в Японии. В прошлом году продано лишь 216 машин, так что продолжать историю Легенды в компании не будут. Кстати, минувшей весной Honda Legend стала первым серийным автомобилем с полноценным автопилотом третьего уровня. В продажу поступят только 100 таких машин, хотя впоследствии вся бортовая электроника будет использована на других моделях.

Наконец, нынешний минивэн Honda Odyssey в строю с 2013 года и уже перенес два рестайлинга. Но он проиграл рыночную битву однообъемникам компании Toyota, и в Хонде приняли решение уйти из этого сегмента. Кстати, в Америке параллельно производится совсем другой, более крупный минивэн Honda Odyssey, и он пока остается в строю.

Все три приговоренные модели выпускаются на заводе Сайама близ Токио. После прекращения производства указанных машин предприятие будет остановлено и закрыто: это должно случиться до конца текущего финансового года, то есть к марту 2022 календарного года.

Рекомендованные статьи