Семейство Honda Clarity: бензин и электричество на помощь водороду

Седан Honda Clarity увидел свет в форм-факторе водородного электромобиля: титульная версия с приставкой Fuel Cell была представлена еще в 2015 году, а примерно год назад поступила в продажу в Японии и США. Но рассчитывать на серьезные объемы продаж абсурдно из-за слабости инфраструктуры, да и цена машины установлена символическая (70 тысяч долларов), куда ниже себестоимости. Как вернуть хотя бы часть вложенных средств? Выпустить более практичные варианты! Благо компоновка водородной машины с упрятанным под капот электрохимическим генератором позволяет создать широкий спектр модификаций. Поэтому в Нью-Йорк японцы привезли сразу две новые версии: подзаряжаемый гибрид Honda Clarity Plug-In Hybrid (на заглавном фото) и чисто электрический седан Clarity Electric.

Honda Clarity Electric

Снаружи необычные седаны с разными силовыми установками можно опознать разве что по оформлению переднего бампера и расположению лючков для возобновления запаса энергии. У водородной машины единственная крышка врезана в заднее крыло, у электрической — в переднее, а гибрид имеет сразу два лючка в тех же местах (для бензина и электричества).

Гибридный седан оснащен электромотором с отдачей 184 л.с. и 315 Нм, а в паре с ним — бензиновый атмосферник 1.5, работающий по экономичному циклу Аткинсона. Двигатель внутреннего сгорания предназначен в основном для подзарядки батареи емкостью 17 кВт·ч, хотя для движения на высокой скорости предусмотрен режим прямой передачи крутящего момента к ведущим колесам.

В электрическом режиме машина способна проехать до 68 км, а суммарный пробег на всех запасах энергии составляет 531 км. Немало, но Chevrolet Volt c бензиновым «удлинителем хода» может проехать на электричестве 85 км, а общий радиус действия — 680 км. На зарядку батареи гибридного Clarity от сети напряжением 240 В уходит 2,5 часа.

У электрической версии характеристики попроще: отдача электромотора — 163 л.с. и 300 Нм. Но емкость батареи больше — 25,5 кВт·ч, хотя и заряжать ее нужно уже более трех часов. «Заправка» от 480-вольтового терминала постоянного тока займет всего полчаса. Но заявленный пробег 129 км на одной зарядке по нынешним временам совсем не впечатляет: например, электромобиль Chevrolet Bolt по тому же американскому стандарту ЕРА способен проехать втрое больше (383 км).

Honda Clarity Electric

В Хонде рассчитывают, что Clarity привлечет покупателей другими ценностями. Например, просторным салоном, почти как у Аккорда, и более низкой ценой по сравнению с грядущим седаном Tesla Model 3. Хотя цены на новые версии пока не объявлены. Они станут известны позже, причем Honda Clarity Electric поступит в продажу совсем скоро как машина 2017 модельного года. Правда, купить ее можно будет только в двух штатах — Калифорнии и Орегоне. Подзаряжаемый гибрид выйдет на рынок чуть позже, уже как модель 2018 года, зато его будут продавать в 50 штатах Америки.

Рекомендованные статьи