Kia Rio нового поколения: началось производство в Санкт-Петербурге

Представленный пару недель назад седан Kia Rio четвертого поколения встал на конвейер питерского завода Hyundai. Тестовая сборка этих машин началась еще в марте, а теперь на предприятии приступили к выпуску товарных машин, продажи которых стартуют в августе. Комплектации и цены будут объявлены ближе к началу продаж.

За шесть лет в Санкт-Петербурге выпущено 568 тысяч автомобилей Kia Rio прошлого поколения с кузовами седан и хэтчбек. С переходом на новую модель в цехе штамповки появилась иная оснастка, на линии сварки кузовов были установлены новые промышленные роботы, а в цехе сборки реорганизовано несколько участков конвейера. Причем почти все работы проведены еще в прошлом году, ведь технически Rio ничем не отличается от автомобиля Hyundai Solaris, производство которого началось зимой. Степень локализации нового Rio — 47%, остальные агрегаты и компоненты поставляются из Китая, Кореи и Европы.

Цикл производства одного автомобиля на петербургском заводе Hyundai длится 16 часов, из которых более двух уходит на проверку качества. На предприятии установлено 240 промышленных роботов: из них 170 используются на сварке кузовов, а еще 50 — на линии окраски. Штат сотрудников состоит из 2200 человек, которые работают в три смены пять дней в неделю.

Рекомендованные статьи