Компания Michelin показала безвоздушную шину будущего

Кажется, придумать шину без воздуха внутри пытаются с того самого момента, как на смену сплошным резиновым «каткам» пришли пневматические покрышки. Особенно большой интерес к этой идее проявляли военные. А фирма Michelin этой темой занимается более десяти лет. Более того, ее безвоздушные шины Tweel уже вовсю выпускаются! Правда, ставят их вовсе не на легковые машины, а на газонокосилки John Deere, погрузчики, гольф-кары и другую небыструю технику.

Теперь же на экологическом форуме Movin’ On 2017 в Монреале французы представили «шину будущего» Visionary Concept. Правда, ее описание больше похоже на отрывок из научной фантастики. По мысли мишленовских футурологов, колесо будет служить весь срок жизни автомобиля, поэтому объединило в себе покрышку и диск. За гашение ударов в нем отвечает напоминающая коралл разветвленная трехмерная структура.

В инновационную шину встроены датчики, контролирующие состояние протектора: вместо изношенного слоя можно будет напечатать новый. Или даже поменять материал и рисунок, если вы, скажем, направляетесь в горы, где еще лежит снег, или собираетесь покорять бездорожье. Как представляют себе разработчики, в будущем напечатать новый протектор на специальном 3D-принтере можно будет за несколько минут. Шипованных покрышек в прекрасном будущем, очевидно, не предусмотрено.

При чем здесь экология? Шина будущего, по убеждению людей из компании Michelin, будет изготовлена из биоразлагаемого полимера, который можно переработать без остатка. Но о том, как скоро появятся подобные товарные колеса, создатели умалчивают.

Рекомендованные статьи