Кроссовер Opel Grandland X придет на смену модели Antara

Компания Opel намерена серьезно расширить свое присутствие в сегменте кроссоверов: всего десять дней назад был засвечен компактный паркетник Crossland X, который увидит свет уже весной, а теперь очередной анонс — на этот раз более крупного кроссовера Grandland X. Его дебют ожидается через год.

Если младший Crossland X фактически придет на смену однообъемнику Meriva, то Grandland X все же не станет преемником Зафиры: судя по всему, у кроссовера не будет третьего ряда сидений, поэтому семиместная Zafira останется в гамме компании. Зато Grandland X вполне можно считать формальным наследником не слишком удачной модели Opel Antara образца 2006 года: этот кроссовер длиной 4,6 м пока еще выпускается в Корее, но с большинства европейских рынков ушел еще год назад из-за крайне низкого спроса.

Opel Antara

Crossland X и Grandland X разрабатываются в кооперации с концерном PSA, поэтому в их основу ляжет французская модульная платформа EMP2, на базе которой уже построены многие автомобили Peugeot и Citroen, включая кроссовер Peugeot 3008 второго поколения. Это значит, что под капотом окажутся двигатели с тремя или четырьмя цилиндрами, а полноприводных версий, скорее всего, не будет, ведь до сих пор на платформе EMP2 не создано ни одной модели с четырьмя ведущими колесами.

Рекомендованные статьи