Кроссоверы в Европе и России: передний или полный привод?

Кроссовер с приводом на одну ось? В России многие считают это недоразумением, однако с каждым годом таких моделей становится все больше. Иногда производители устанавливают полный привод только на самые мощные или дорогие версии паркетников. А некоторые компании и вовсе не утруждают себя разработкой трансмиссии с приводом на все колеса — и в качестве оправдания приводят статистику продаж. Мол, на важнейшем европейском рынке спрос на полноприводные кроссоверы слишком мал. Теперь мы можем убедиться сами: фирма JATO опубликовала наглядную диаграмму, на которой приведены десять самых популярных кроссоверов в Европе за 2016 год.

Самая большая доля полноприводных версий — у Тигуана: всего 50%. У Кашкая — лишь около 5%. Даже Duster европейцы покупают с приводом на все четыре колеса лишь в трети случаев. А с компактными паркетниками Renault Captur и Peugeot 2008 производители и вовсе попали в яблочко: полный привод для них не предлагается в принципе, зато — второе и третье места в европейском рейтинге продаж кроссоверов.

В России совсем другое дело! Мы в Авторевю подготовили аналогичную диаграмму структуры продаж, и оказалось, что в десятке бестселлеров только две модели имеют долю полноприводных версий менее 50%: это Hyundai Creta и Nissan Qashqai. Даже у адресованного городским жителям кроссовера Renault Kaptur эта доля достигает 53%, а у Дастера на полноприводные версии приходится 87% спроса.

Рекомендованные статьи