Купе Porsche 911 GT2 RS Clubsport: для клубных гонок

Фото: компания Porsсhe

Одновременно с новым поколением Porsche 911 на автосалоне в Лос-Анджелесе дебютировала очередная версия машины прежней генерации. Ведь спорткары с заводским кодом 991 пока не собираются в отставку, и их наиболее мощные и скоростные версии продержатся на производстве еще год—полтора. Porsche 911 GT2 RS как раз из таких — это экстремальное купе увидело свет в прошлом году, а в Америке состоялась презентация его трековой версии с приставкой Clubsport.

Такой спорткар уже не имеет допуска на дороги общего пользования. Его стихия — клубные заезды на гоночных трассах. Поэтому и объем доработок соответствующий. Ради уменьшения массы выброшены пассажирское сиденье и остатки шумоизоляции, крышка капота сделана из углепластика, вместо задних стекол установлены заглушки, а традиционный аккумулятор заменен на компактную литий-ионную батарею.

От стандартного интерьера почти ничего не осталось. У версии Clubsport гоночное кресло Recaro с шеститочечным ремнем безопасности и полноценный вварной каркас безопасности, тогда как для обычного GT2 RS за доплату предлагается каркас на болтах. Углепластиковый съемный штурвал и дисплей перед водителем такие же, как у гоночной модели Porsche 911 GT3 R. При этом остался кондиционер, чтобы во время длительных гонок поддерживать комфортную температуру в салоне.

Также версия Clubsport отличается от дорожной машины более крупным композитным антикрылом и россыпью дополнительных аэродинамических элементов по периметру кузова. Кроме того, здесь омологированный бензобак объемом 115 литров и система пожаротушения. В итоге купе весит 1390 кг — на 80 кг меньше базовой дорожной машины.

Силовой агрегат остался стандартным: битурбомотор 3.8 развивает 700 л.с., работает в паре с семиступенчатым «роботом» PDK и приводит только задние колеса. Сохранена даже система стабилизации, хотя ее можно полностью отключить. Зато есть отличия в ходовой части. Clubsport оснащен более узкими задними шинами (310 вместо 325 мм) и тормозными дисками с уменьшенным на 10—20 мм диаметром (390 мм спереди и 380 мм сзади).

Будет выпущено только 200 спорткаров Porsche 911 GT2 RS Clubsport. Цена — минимум 405 тысяч евро против 285 тысяч за дорожный GT2 RS. А в перспективе это купе может получить допуск на соревнования чемпионата FIA GT.

Рекомендованные статьи