Лифтбек-кроссовер Honda UR-V: из Китая в США?

В базе американского патентного ведомства появились изображения нового кроссовера марки Honda: заявка, поданная японцами в августе, была зарегистрирована в последних числах ноября. Местная пресса с любопытством гадает, что это за модель. Однако по характерным обводам в машине несложно узнать флагманскую Хонду для китайского рынка — там эти автомобили выпускают сразу два совместных предприятия, Guangqi Honda и Dongfeng Honda, а называются они Honda Avancier и Honda UR-V соответственно.

Судя по патентным изображениям, в США зарегистрирована внешность паркетника Honda UR-V: он отличается от Авансира декором и некоторыми деталями. Хотя технически это абсолютно одинаковые машины, предлагающие на выбор турбочетверку Earth Dreams 1.5 VTEC мощностью 193 л.с. в паре с вариатором или двухлитровый мотор того же семейства (272 л.с.) с девятиступенчатым «автоматом». Машины имеют передний привод, а полноприводная трансмиссия предлагается за доплату только для мощных версий.

По размеру колесной базы у обеих китайских моделей паритет с кроссовером Honda Pilot — 2820 мм. Хотя в длину они на 130—135 мм короче, а небольшая высота (1670 мм — меньше, чем у новой Хонды CR-V) и особенно ниспадающая к корме крыша исключают третий ряд сидений в салоне. Идеологически же эта машина — наследник известного у нас лифтбека-кроссовера Honda Crosstour.

В Поднебесной обе модели предлагают с богатым набором оборудования по цене от 33 до 50 тысяч долларов. Производство на заводе в американской Алабаме очень вероятно: по инсайдерской информации, завод готовится в следующем году начать выпуск новой модели на одной линии с кроссовером Pilot. Если пофантазировать, то можно предположить, что кроссоверы американского производства могут поставлять и в Россию, ведь обе представленные на сей день в нашей стране модели Хонды (CR-V и Pilot) плывут к нам из Штатов. Но пока нет даже официального подтверждения о выходе модели UR-V на рынок США.

Рекомендованные статьи