MG Extender: первый пикап некогда британской марки

Ожидал ли Уильям Моррис, лорд Наффилд, что основанная им марка MG (Morris Garages) будет вместо легких юрких спорткаров выпускать рабочих лошадок? Вряд ли. Однако бренд, перешедший в собственность китайской корпорации SAIC, уже успел отметиться не только кроссоверами, но и фургонами MG V80 — перелицованными грузовичками Maxus V80. Стоит ли после этого удивляться появлению первого пикапа марки — модели MG Extender, представленной на днях в Таиланде?

Впрочем, речь опять идет о бейдж-инжиниринге. Новый MG Extender суть пикап Maxus T70, пришедший в этом году на смену модели Maxus T60. Бренд Maxus, кстати, тоже родом с Британских островов: он принадлежал компании LDV, запутанная история которой заслуживает отдельного рассказа. Однако в итоге все эти некогда британские марки осели в портфеле базирующегося в Шанхае концерна SAIC.

Почему Таиланд? Дело в том, что для MG это перспективный рынок. Автомобили этой марки с 2014 года собираются в Лаэм Чабанге фирмой SAIC Motor — CP, совместным предприятием с участием местного капитала. В первый год деятельности партнерам удалось реализовать только 200 MG, в 2017-м объем продаж составил 12 тысяч машин, а годом позже сбыт вырос почти вдвое — до без малого 24 тысяч экземпляров. Пикап должен дать новый импульс, ведь машины этого сегмента составляют 43% в структуре продаж местного рынка. А MG Extender предложит тайским покупателям кое-что новенькое.

Например, дисковые тормоза на обеих осях или самую длинную в классе грузовую платформу (1,9 м). Кроме того, фирма-производитель обещает самые просторные кабины: например, полуторная скромно названа «гигантской» (Giant Cab). На первых порах альтернативой станет двойная кабина (Double Cab), а в планах есть еще и одинарная Regular Cab. К тому же MG Extender оснащается первой на местном рынке мультимедиасистемой с десятидюймовым тачскрином и голосовым управлением.

В остальном MG Extender традиционен: у него лонжеронная рама, неразрезной задний мост с рессорами и независимая пружинная передняя подвеска, задний или полный привод, шестиступенчатые «механика» или «автомат» плюс понижающая передача. Двигатель, само собой, заимствован у Максуса — это новый двухлитровый турбодизель, разработанный совместно фирмами SAIC и General Motors с прицелом на экологические нормы Евро 6d. Правда, для Таиланда экологический класс снижен до Евро-4, к тому же на местном рынке будет предложена только 163-сильная модификация с одним турбонагнетателем, хотя в Китае Maxus T70 имеет и битурбомотор с отдачей 218 л.с.

Самые богатые версии Экстендера смогут похвастать шестью подушками безопасности, климат-контролем, «кожаным» салоном, камерой заднего вида и ассистентами спуска с горы, контроля слепых зон и рядности. На тайском рынке новый пикап MG оценен довольно привлекательно: от 17800 долларов за базовую машину до 33400 долларов за топ-версию. Впрочем, рыночная борьба в «стране пикапов» новой модели предстоит нешуточная: три четверти рынка здесь держит троица Toyota, Isuzu и Mitsubishi, а оставшаяся доля распределена между пикапами марок Ford, Mazda и Chevrolet.

Рекомендованные статьи