Микрокары smart fortwo берут на службу в американскую полицию

Видели в голливудских блокбастерах огромные полицейские седаны с бело-голубой окраской, «люстрой» на крыше и большими надписями NYPD на бортах? Это автомобили полиции Нью-Йорка (New York Police Department). В их парке есть полноразмерные легковушки Ford Crown Victoria, Ford Taurus, Chevrolet Impala, Dodge Charger, разномастные внедорожники… А теперь к ним добавятся и вот такие крохи smart fortwo! Полицейский департамент города заказал 250 машинок, которые присоединятся к нынешнему парку в девять тысяч автомобилей.

Смарты заменят на службе старенькие трехколесные мотороллеры, которые используются в основном для рутинной работы: например, для выявления нарушителей парковки. По сравнению с трехколесками смарты динамичнее, устойчивее на дороге, у них просторный и удобный салон, а еще есть кондиционер. Словом, нью-йоркским полицейским грех жаловаться на такую замену.

Смарты уже давно работают в полиции: в Германии или Великобритании на службе стоит немало машинок прежних поколений. Используют их и в Америке, но редко и, как правило, на закрытых территориях вроде парков и заповедников, где тоже нужен патруль. Однако smart fortwo с гордой надписью NYPD и уменьшенной «люстрой», согласитесь, впечатляет.

Рекомендованные статьи