Минивэны и фургоны Hyundai Staria: версии для России

Фото: компания Hyundai

Эти однообъемники с космическим дизайном уже можно встретить на наших дорогах: «серые» дилеры торгуют ими с прошлого лета. Но совсем скоро Hyundai Staria выйдет на российский рынок официально и заменит старую модель H-1. А в открытой базе Росстандарта уже появились Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на пассажирский минивэн и фургон. В этих документах указано, какие модификации нам положены.

Пассажирский минивэн длиной 5253 мм, шириной 1997 мм и высотой 1990 мм будет предложен с семиместным или восьмиместным салоном. В первом случае на втором ряду установлены два раздельных кресла, во втором — трехместный диван, а третий ряд в обеих версиях салона рассчитан на троих. Все машины имеют пружинную подвеску (сзади многорычажка), колеса могут быть диаметром 17 или 18 дюймов. Важно, что ОТТС допускает оборудование машины сцепным устройством и буксировку прицепов массой до 1500 кг (или до 750 кг, если прицеп не оборудован тормозами).

На выбор предложены два двигателя, причем оба агрегатируются только с восьмиступенчатым «автоматом». Четырехцилиндровый турбодизель 2.2 выдает 177 л.с. и 430 Нм, а бензиновый атмосферник V6 3.5 с распределенным впрыском — 249 л.с. и 332 Нм. Помимо переднего привода, предложена еще и полноприводная трансмиссия (с муфтой на задней оси), но она сочетается только с турбодизелем.

Цельнометаллический фургон с трехместной кабиной сертифицирован отдельно. У него такие же размеры, как у минивэна, но в корме может быть как подъемная дверь, так и распашные створки. Сзади установлена зависимая рессорная подвеска, а колеса — только 17-дюймовые. Грузовая Staria предложена исключительно с турбодизелем 2.2 (177 л.с., 430 Нм) и передним приводом. Зато, помимо «автомата», в ОТТС вписана шестиступенчатая механическая коробка передач, и в этом случае допустимая масса буксируемого прицепа — две тонны.

Сертификаты на пассажирский минивэн и на фургон оформлены только для импортных машин корейского производства. Хотя не исключено, что позже будет организована «отверточная» сборка на Автоторе. По информации Авторевю, Hyundai Staria выйдет на российский рынок до конца зимы.

Рекомендованные статьи