Модернизирован компактный кроссовер Audi Q2

Фото: компания Audi

Это удивительно, но на волне популярности кроссоверов компания Audi так и не решилась привезти на российский рынок свой самый компактный и доступный паркетник Q2 длиной 4,2 м, созданный на базе хэтчбека Audi A3. Тем временем прошла уже половина его жизненного цикла: Q2 дебютировал в 2016 году и сейчас пережил плановую модернизацию. Впрочем, едва заметную.

Появились новые бамперы и решетка радиатора, хотя в целом образ у машины прежний. Светодиодные фары отныне входят в базовую комплектацию. За доплату — матричная головная оптика в комплекте с поворотниками в виде бегущей строки. Вот, собственно, и все визуальные изменения.

В салоне обновок и того меньше. Самая заметная — другой селектор преселективного «робота» S tronic. Интересно, что в компании решили сохранить медиасистему MMI с пассивным экраном (диагональю 8,3 дюйма) и шайбой управления на центральном тоннеле, хотя современные Audi постепенно переходят на сенсорные дисплеи. Впрочем, сама мультимедиа обновлена — у нее расширены онлайн-возможности и добавлен передатчик Wi-Fi.

Обновленный Audi Q2 представлен с прежним бензиновым турбомотором 1.5 TFSI (150 л.с.), которому положены шестиступенчатая «механика» или семиступенчатый «робот» S tronic. Впоследствии гамма будет расширена, но обещанные четыре мотора, скорее всего, будут теми же, что и прежде: это бензиновые 1.0 TFSI (116 л.с.) и 2.0 TFSI (190 л.с.) плюс дизели 1.6 TDI (116 л.с.) и 2.0 TDI (150 л.с.).

Опционный полный привод quattro обзавелся новой многодисковой муфтой подключения задней оси: как заявлено, она почти на 1 кг легче прежней и работает эффективнее. В случае с Audi Q2 полный привод — это опция для машин с дизелем 2.0 TDI и стандартное оснащение у версии 2.0 TFSI.

Европейские продажи обновленных машин начнутся уже в сентябре по цене примерно от 25 тысяч евро. Увы, российских перспектив у модели Q2 все еще нет.

Рекомендованные статьи