На подходе Bugatti Divo: гиперкар по гоночным канонам

В своей новейшей истории компания Bugatti всегда имела только одну актуальную модель в производственной программе. Сначала это был Veyron, а два года назад ему на смену пришел Chiron. Теперь, похоже, настало время расширить гамму, причем второй моделью станет отнюдь не роскошная пятидверка по мотивам концепт-кара Bugatti Galibier, хотя такая машина тоже есть в планах. Вместо этого анонсирован гиперкар Bugatti Divo, который окажется быстрее и дороже модели Chiron.

Альберт Диво за рулем автомобиля Bugatti Type 35 на гонке Targa Florio 1929 года

Машину назовут в честь французского гонщика Альберта Диво: в двадцатых годах прошлого века он участвовал в соревнованиях на автомобилях Bugatti Type 35 и дважды выигрывал престижную гонку Targa Florio. Пока обнародован только один тизер, но заявлено, что новая машина якобы создана по гоночным канонам и будет иметь облегченную конструкцию и эффективную аэродинамику с большой прижимной силой. А конструкция шасси поможет развивать большие боковые перегрузки в поворотах.

Bugatti Chiron

И хотя в коротком пресс-коммюнике компания Bugatti старательно избегает упоминания модели Chiron, есть немалая вероятность, что Divo все-таки окажется ее разновидностью. Ведь разработка еще одного оригинального гиперкара — весьма затратное мероприятие даже для концерна Volkswagen, которому принадлежит Bugatti.

Премьера модели Divo состоится 24 августа на автоспортивном меропрятии The Quail в Калифорнии. Зато уже объявлено, что свет увидит только 40 машин ценой минимум пять миллионов евро.

Рекомендованные статьи