Нефтяные компании просят освободить их от акцизов

В преддверии апрельского повышения акцизов на топливо (по сравнению с началом 2015 года ставки увеличатся почти вдвое) главы ведущих нефтяных компаний обратились к президенту страны с просьбой переложить акцизы с нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) на автозаправочные станции. Как передает Интерфакс, под обращением подписались руководители Роснефти, Лукойла, Газпромнефти, Татнефти, Сургутнефтегаза, Башнефти и других компаний, то есть почти все крупные игроки рынка. С подобным предложением еще в начале марта выступали в Роснефти, заявляя, что акциз является налогом с продаж, а нефтеперерабатывающие компании кредитуют бюджет, выплачивая акцизы с топлива, которое не продано конечному покупателю.

Минэнерго и Минфин на эту инициативу отреагировали негативно. Перенос уплаты акцизов на АЗС усложнит налоговое администрирование, так как увеличится количество налогоплательщиков (АЗС в стране сотни, а НПЗ — всего десятки), сообщили в Минэнерго Интерфаксу. Не исключен и риск реализации горючего третьим лицам, которые, не являясь АЗС и не будучи обремененными обязательствами по уплате акциза, смогут продавать топливо потребителям по заниженным ценам. Результатом могут стать выпадающие доходы бюджета, наращивание оборота некачественных видов горючего и ухудшение экономического положения заправочных станций. В Минфине предложение назвали неприемлемым, также объяснив это тем, что не все топливо реализуется через заправки, и та часть, которую крупные потребители покупают напрямую у компаний, останется неподсчитанной.

Вдобавок перекладывание акциза на заправщиков может вылиться в дополнительное повышение цен на горючее. Пока предложение нефтяников остается без поддержки. Во всяком случае, в нынешнем виде.

Рекомендованные статьи