Новая Honda Freed: третий ряд или хитрый багажник

Компактвэн Honda Freed из тех машин, которые японцы выпускают только для себя и некоторых других азиатских стран. Модель первого поколения на платформе хэтчбека Honda Jazz продержалась в производстве восемь лет, а теперь на местный рынок вышел новый Freed, компанию которому составила необычная модификация Freed+.

Форм-фактор прежний: это лобастый компактвэн длиной 4265 мм (почти как Opel Meriva) со «взрослыми» сдвижными дверьми для задних пассажиров, хотя их проемы стали шире, а пороги чуть ниже. В облике теперь меньше смелых росчерков и больше граней, а в передних стойках крыши врезаны дополнительные окошки — якобы для улучшения обзорности, однако из-за частокола стоек эффект может оказаться обратным. Платформа уже от нового Джаза, но конструктивно она не изменилась — даже колесная база прежняя (2740 мм).

Чуть более консервативным стал и интерьер, хотя трехэтажная передняя панель с цифровой комбинацией приборов и множеством тайников все равно выглядит непривычно. Базовый Freed, как и прежде, имеет три ряда сидений, но теперь они расставлены чуть дальше друг от друга (расстояние между первым и третьим рядом увеличено на 90 мм). По умолчанию салон семиместный, однако вместо сплошного дивана второго ряда можно заказать раздельные кресла, превратив Freed в шестиместный автомобиль. Багажник в трехрядной конфигурации практически отсутствует, но задние кресла можно вертикально сложить вдоль бортов.

А вот Honda Freed+ имеет только два ряда сидений, зато вместо галерки — необычный багажник с рекордно низким уровнем пола и проемом пятой двери: погрузочная высота — всего 335 мм вместо 480 у обычного Фрида. Подобную конструкцию кормы, как правило, имеют спецверсии для перевозки инвалидов в креслах (в Японии такие автомобили очень распространены), но на «гражданских» машинах это решение не распространено. Багажный отсек можно разделить на две части прочной полкой, а если сложить второй ряд, то образуется ровное спальное место размером 195х120 см, под которым остается вместительный «пенал» для вещей. Обратная сторона медали — отсутствие запаски, причем даже у трехрядной версии (есть только ремонтный комплект).

0 / 0

Freed и Freed+ будут предлагать с двумя силовыми установками на выбор. Базовый вариант — с новым атмосферником 1.5 семейства Earth Dreams (131 л.с.) и вариатором, а еще есть гибридная модификация с тем же мотором 1.5, но работающим по экономичному циклу Аткинсона (110 л.с.) и 30-сильным элекромотором, встроенным в семиступенчатый преселективный «робот». Тяговая батарея в этом случае расположена под передними сиденьями. Привод передний или полный, причем выбор есть даже для «низкопольной» модификации! У полноприводных версий вместо задней полузависимой подвески установлена схема Де-Дион, как у смарта.

Honda Freed
Honda Freed+
0 / 0

В Японии Honda Freed входит в топ-40 рейтинга продаж: в прошлом году реализовано 30,5 тысячи машин. План для модели второго поколения куда более смелый: шесть тысяч машин в месяц, то есть 72 тысячи в год. Продажи уже начались: базовый Freed стоит от 18500 долларов, а Freed+ дороже всего на 200 долларов.

Рекомендованные статьи