Новый седан Mercedes CLS: за полтора месяца до премьеры

Фото: autocar.co.uk

Премьера купеобразного седана Mercedes CLS третьего поколения состоится в конце ноября на автосалоне в Лос-Анджелесе. Но наши коллеги из британского издания Autocar уже познакомились с предсерийными машинами и узнали подробности.

Mercedes CLS сохранит форм-фактор предшественников: это четырехдверка с низкой крышей и безрамочными дверями, которая по размерам и цене расположится между традиционными седанами E- и S-класса. Правда, универсала Shooting Brake в новом семействе не будет: спрос на такие машины оказался низким, и от разработки пятидверки отказались. Зато седан должен привнести новые особенности в мерседесовский дизайн: в первую очередь это необычная форма фар с уголками ходовых огней. На выбор предложат колеса диаметром 18, 19 или 20 дюймов.

Интерьер — без сюрпризов. Как и в моделях E- и S-класса, перед водителем установлены два дисплея: один для комбинации приборов, второй — для медиасистемы. А украшением салона должны стать дефлекторы вентиляции в виде турбинных колес, как у купе и кабриолетов E-класса. Задний ряд может быть как двухместным, так и трехместным, с центральным ремнем безопасности, хотя расположиться в середине смогут только субтильные пассажиры.

Заднеприводная модульная платформа MRA заимствована у E-класса, но электроника и часть опций достанутся новой модели от S-класса. Стандартная подвеска — пружинная, за доплату предложат адаптивные амортизаторы или пневмобаллоны. В гамме будут бензиновые и дизельные двигатели, причем все «бензинки» — с обязательным гибридным довеском в виде компактного 20-сильного стартер-генератора, работающего с напряжением 48 вольт. Такой «мягкий гибрид» сможет глушить и быстро заводить ДВС при движении накатом, а во время интенсивных разгонов электрический мотор станет помогать бензиновому.

Базовые двигатели — четырехцилиндровые: дизель выдает 244 л.с., а бензиновый мотор — 299 л.с. Ступенькой выше — рядные «шестерки» из нового семейства. Такие дизели будут развивать 285 или 340 «лошадей», а бензиновый двигатель — 367 л.с. Появится и версия AMG мощностью 435 л.с., но о более мощных вариантах с моторами V8 пока ничего не известно.

На рынок Mercedes CLS должен выйти в начале 2018 года. Нынешний седан в России стоит как минимум 3 млн 560 тысяч рублей и пользуется небольшим, но устойчивым спросом: ежегодно покупателей находят по 500—800 машин.

Рекомендованные статьи