Новый Volkswagen Golf: первое изображение интерьера

Фото: компания Volkswagen

Прошедшая вчера ежегодная конференция концерна Volkswagen, помимо активных рассуждений о будущей электромобильности, принесла и практическую пользу. В итоговом документе конференции обнаружилась информация о модели Volkswagen Golf восьмого поколения, включая эскизы внешности и интерьера. Но если внешний вид машины уже давно не секрет, то фирменное изображение салона сообщает немало нового.

Увы, эскиз имеет невысокое разрешение, поэтому рассмотреть подробности невозможно. Однако ясно, что интерьер, в отличие от кузова, переработан в революционном ключе. Прежде всего в глаза бросается крупный экран мультимедиасистемы, практически сросшийся с виртуальной приборной панелью. А также резко уменьшившееся количество физических кнопок: по сути, на передней панели осталось только пять клавиш, объединенных в блок между тонкими воздуховодами, — центральное место занимает аварийка.

Судя по всему, управление большинством функций, включая климат-контроль, перенесено на центральный тачскрин и на спицы нового руля. Не исключено, что по крайней мере две кнопки представляют собой модные сенсорные панели. Похоже, что «сенсором» заменен и традиционный блок управления светотехникой, расположенный слева от руля.

Кроме того, новый Golf лишится традиционного селектора автоматической коробки передач: трудноразличимый на эскизах рычаг скорее напоминает джойстик. Хотя Гольфы с «механикой» наверняка останутся в гамме. Для рычага механической коробки места на центральной консоли вполне достаточно, хотя она больше чем наполовину отдана под корытца для мелочовки, включая переднюю нишу, сильно напоминающую площадку для беспроводной зарядки смартфона.

Кроме эскизов фирменный документ приводит также информацию о гамме «восьмого» Гольфа. В линейке сохранятся бензиновые, дизельные и газовые модификации. Кроме того, появятся «мягкий» гибрид с 48-вольтовой электрической системой и полноценный подзаряжаемый гибрид. А вот чисто электрического варианта e-Golf больше не будет: его заменит новый Volkswagen ID.3. Также под вопросом универсал, но заряженные версии Golf GTI и Golf R уже анонсированы в США.

Отчет также дает окончательный ответ на вопрос о времени и месте премьеры: новый Volkswagen Golf покажут в октябре на специальном мероприятии в Вольфсбурге. Но, как мы уже знаем, покупателям придется подождать товарных машин до весны: продажи в Германии начнутся на девятой неделе 2020 года.

Рекомендованные статьи