Обновленный Mercedes-AMG GLC 43 сохранил двигатель V6

Фото: компания Daimler AG

Младшая AMG-версия все-таки осталась в гамме кроссоверов Mercedes GLC, хотя и подверглась плановому обновлению с трехмесячным опозданием: самые «злые» кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 были представлены еще в апреле. Зато теперь модификации GLC 43 визуально почти неотличимы от старших братьев: помимо новой светотехники, рестайлинг принес им характерную AMG-решетку с вертикальными прутьями, которая раньше была прерогативой «шестьдесят третьих» машин. Хотя наметанный глаз распознает GLC 43 по чуть иным бамперам и накладкам на крыльях и порогах.

Приметы рестайлинга в салоне — виртуальная комбинация приборов с AMG-графикой, новые руль и медиасистема MBUX с широкоформатным экраном диагональю 10,25 дюйма. Появилась функция Energizing, которая синхронизирует управление «музыкой», микроклиматом, массажером, а также вентиляцией и подогревом сидений для тонуса и настроения.

Mercedes-AMG GLC 43 сохранил битурбомотор V6 3.0, хотя концерн Daimler уже несколько лет постепенно заменяет такие двигатели рядными «шестерками» нового поколения и подобный мотор уже есть в арсенале AMG. Тем не менее заслуженный V-образный двигатель M276 обзавелся более крупными турбокомпрессорами и иной программой управления, благодаря чему мощность выросла с 367 до 390 л.с. Впрочем, крутящий момент не изменился (520 Нм).

В трансмиссии все по-прежнему. Девятиступенчатый «автомат» AMG Speedshift TCT с гидротрансформатором работает в тандеме с постоянным полным приводом 4Matic: в нормальных условиях межосевой дифференциал распределяет тягу в пропорции 31:69 в пользу задних колес. «Сорок третьи» кроссоверы стандартно оснащены пневматической подвеской с адаптивными амортизаторами, а размер колес — от 19 до 21 дюйма.

Прибавка мощности не сказалась на динамике. Разгон до 100 км/ч занимает те же 4,9 с, что и прежде, а максималка традиционно ограничена на отметке 250 км/ч. Зато у ездовой системы AMG Dynamic появился новый режим Slippery для движения по мокрым дорогам.

В продаже кроссоверы Mercedes-AMG GLC 43 и GLC 43 Coupe появятся осенью, но до России они, скорее всего, не доберутся. Даже из набора модификаций с индексом 63 у нас остались только самые мощные и дорогие варианты GLC 63 S, которые и прежде были самыми востребованными из всех AMG-версий.

Рекомендованные статьи