Обновленный Renault Megane: теперь и седан

Фото: компания Renault

После отставки седана Renault Fluence новая четырехдверка вошла в семейство Megane наряду с хэтчбеком и универсалом. Такие машины по-прежнему пользуются неплохим спросом на рынках Восточной Европы и в Турции, поэтому отказываться от их выпуска в компании пока не собираются. В начале этого года Renault представил обновленные пятидверки Megane, но до седана плановый рестайлинг добрался только сейчас. Причем если в арсенале хэтчбека и универсала появился подзаряжаемый гибрид, то седану по-прежнему положены лишь бензиновые и дизельные двигатели.

Внешне четырехдверный Megane длиной 4630 мм тоже обновили по сокращенной программе: седану достались новые светодиодные фары (задняя оптика осталась прежней), подретушированные бамперы, решетка радиатора и новые легкосплавные колеса. Вместо единственного выхлопного патрубка на корме появились две пластиковые заглушки с хромированными окантовками. В салоне обновки сводятся к виртуальной комбинации приборов на экране диагональю 10,2 дюйма (на него можно выводить карту навигации), которая дополняет вертикальный экран новой медиасистемы (9,3 дюйма в топ-версии). Пересмотрен блок управления климат-контролем. Также за доплату теперь доступны безрамочное зеркало заднего вида, новые варианты обивки салона и водительское кресло с электроприводом.

Выбор режимов движения включает до четырех вариантов настроек (в зависимости от двигателя): Eco, Comfort, Sport и индивидуальный MySense. Также добавлена функция R-Sound, которая при помощи динамиков в салоне имитирует звук двигателя в спортивном режиме. Расширенный комплекс электронных ассистентов по-прежнему включает системы слежения за разметкой, контроля слепых зон и автоторможения (правда, теперь она реагирует и на пешеходов), а еще к ним присоединился адаптивный круиз-контроль с функцией возобновления движения после полной остановки.

Гамму двигателей в ходе модернизации пополнил новый турбомотор 1.0 TCe (115 л.с.), который работает в паре с безальтернативной шестиступенчатой механической коробкой передач. Представленный два года назад бензиновый двигатель 1.3 TCe (140 л.с.), равно как и единственный оставшийся в линейке турбодизель 1.5 Blue dCi (115 л.с.), можно заказать и с опциональным семиступенчатым «роботом» EDC с двумя сцеплениями вместо базовой «механики».

Цены на четырехдверный Megane будут объявлены ближе к старту продаж, который на большинстве рынков состоится в начале следующего года. Несмотря на то, что обновленные седаны будут продавать в странах Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки, Восточной Европы, а также в Ирландии и Португалии, на российском рынке, увы, их можно не ждать.

Рекомендованные статьи