Обновленный седан Dodge Charger: заводской burn out

Диковинный для России Dodge Charger — это ближайший родственник седана Chrysler 300C, который долгое время продавали на нашем рынке. Но если у «трехсотого» реноме семейного автомобиля, то для Чарджера компания FCA активно культивирует спортивный имидж. Причем успешно: доля «заряженных» версий в структуре продаж достигает четверти! Именно им было уделено основное внимание при модернизации.

Dodge Charger SRT Hellcat и так уже самый мощый серийный седан в мире, поэтому компрессорный двигатель V8 6.2 (717 л.с.) трогать не стали. Зато некоторыми опциями с обновленной версией поделился мелкосерийный Demon. Например, появился Launch Assist — еще один помощник при старте, который работает параллельно с системой Launch Control и оптимизирует отдачу двигателя в тех случаях, когда колеса потеряли контакт с дорогой на неровностях. Функция Line Lock позволяет заблокировать передние тормоза отдельно от задних, чтобы сделать burn out, то есть прогреть шины ведущей оси интенсивной пробуксовкой на месте. А еще появился автономный охладитель механического нагнетателя, который продолжает работать после выключения двигателя.

Функции Launch Assist и Line Lock есть и у младшей версии Charger R/T Scat Pack, которая оснащается атмосферником V8 6.4 (492 л.с.). Вдобавок обе «заряженные» модификации обзавелись новой решеткой радиатора с двумя отдельными воздуховодами по бокам, а также антибликовым покрытием капота. А вот Charger SRT без приставки Hellcat исключен из модельного ряда.

Седан Dodge Charger R/T с мотором V8 5.7 (375 л.с.) обзавелся новым капотом, перенастроенной подвеской, более рельефными сиденьями и лепестками переключения передач на руле. Что касается базовых седанов с двигателем V6 3.6 (296 или 304 л.с. в зависимости от версии), то у них лишь пересмотрен набор комплектаций и список предлагаемого оснащения. Шестицилиндровый Charger может быть как с задним, так и с полным приводом.

Базовый Dodge Charger

Обновленные машины выйдут на американский рынок уже в третьем квартале этого года. Цены сохранятся на привлекательном уровне: сейчас базовый Dodge Charger стоит 29 тысяч долларов, за версию R/T Scat Pack нужно отдать 40 тысяч, а сумасшедший Hellcat оценивается в 68 тысяч.

Рекомендованные статьи