Opel Corsa-e проложит электромобилям дорогу в ралли

Фото: компания Opel

Электромобили уверенно проникают в автоспорт, но до ралли они пока толком не добрались. Реализовать эту идею не позволяет сам характер гоночной дисциплины, предполагающий большие дорожные секции и достаточно протяженные спецучастки, по которым техника мчит в боевом режиме без возможности зарядить или поменять аккумулятор. Впрочем, попытки были. Например, подготовленный хэтчбек Renault Zoe дебютировал на соревнованиях в Великобритании еще осенью 2017-го, но с тех пор участвовал только в двух гонках. Теперь же продвижением электромобилей в ралли намерен заняться Opel.

Премьерой автосалона во Франкфурте станет заводской хэтчбек Opel Corsa-e Rally, созданный на основе серийной электро-Корсы. По плану, для этой машины в Германии будет создан монокубок ADAC Opel e-Rally Cup, то есть последователь «младшей» серии ADAC Opel Rallye Cup, в которой молодые пилоты гоняли на одинаковых хэтчбеках Opel Adam. Старт соревнований намечен на лето 2020 года, первоначально на трассы выйдут 15 электромобилей.

Сам по себе хэтчбек Opel Corsa-e Rally сохранил серийный электромотор с отдачей 136 л.с. и 260 Нм (он установлен на передней оси) и тяговую батарею емкостью 50 кВт∙ч. «Гражданская» машина может разогнаться до 100 км/ч за 8,1 с, а пробег на одной зарядке — 330 км по циклу WLTP. Понятно, что у облегченного хэтчбека в боевом режиме показатели будут другие.

Серьезной доработке подверглась ходовая часть: вместо резино-металлических шарниров в подвеске установлены жесткие шаровые соединения, появился самоблокирующийся дифференциал Torsen, а штатные передние тормоза уступили место более крупным дискам с четырехпоршневыми механизмами. Также в наличии каркас безопасности, система пожаротушения, усиленная защита снизу и более легкий твердотельный 12-вольтовый аккумулятор вместо штатного свинцово-кислотного.

Opel обещает, что раллийная Corsa-e будет стоить менее 50 тысяч евро, тогда как за серийный электрохэтчбек просят от 29900 евро. Если эксперимент окажется успешным, гонки на таких машинах будут проводиться и за пределами Германии.

Рекомендованные статьи