Открыт прием заказов на электрические седаны Lucid Air

Фото: фирма-производитель

Американский стартап Lucid Motors показал свою первую модель Air еще в 2016 году. Амбициозные разработчики обещали начать продажи 1000-сильных электроседанов в конце 2018-го, однако за последние два с половиной года от компании практически не было вестей. И вот внезапно открыт прием заказов на электромобили Lucid Air! Чтобы оставить заявку, необходимо внести депозит в тысячу долларов, а первые серийные машины должны доставить покупателям в конце 2020 года.

Ранее представители компании Lucid Motors заявляли, что цены на седаны Air будут начинаться примерно с 60 тысяч долларов, но за электромобиль из первой серии Launch Edition, на которую и принимаются заказы, придется отдать более 100 тысяч. Такие экземпляры будут оснащены стандартной батареей емкостью 100 кВт∙ч, с которой Lucid Air сможет преодолеть до 482 км на одной зарядке. Чуть позже в продаже должны появиться седаны с батареями увеличенной емкости (130 кВт∙ч) и паспортной дальностью хода 643 км.

Специалисты компании не раз проводили замеры максимальной скорости седана Lucid Air. В апреле 2017 года им удалось разогнать специально подготовленный электромобиль до 350 км/ч (на этой отметке скорость была принудительно ограничена электроникой), а уже через два месяца во время испытаний с выключенным ограничителем Air развил 378 км/ч.

Сборка серийных электромобилей Lucid Air будет налажена на строящемся заводе компании в Аризоне, а до тех пор сборка прототипов какое-то время продолжится в калифорнийской Кремниевой долине. Сдержит ли компания свои обещания на этот раз? Вероятность велика, ведь прошлой осенью Суверенный фонд национального достояния Саудовской Аравии инвестировал в фирму Lucid Motors миллиард долларов.

Рекомендованные статьи